По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.089.

Психосоциальная реабилитация как современный подход в лечении пациентов с первым психотическим эпизодом на примере Саратовской области

Проблеме первого психотического эпизода в последние годы уделяется в литературе особое внимание. Это связано с рядом обстоятельств. Можно выделить две основных причины: важность данной проблемы в научно-исследовательском плане и ее актуальность в клинико-прогностическом отношении для эффективного оказания психиатрической помощи при условии раннего комплексного терапевтического вмешательства, что предполагает важный организационный аспект данной проблемы. Сравнительных результатов оказания помощи больным по программе клиник первого психотического эпизода, проведенных на репрезентативных выборках и раскрывающих содержание ее преимуществ, все еще не достаточно. Важно получить больше данных об эффективности программы помощи пациентам с первым психотическим эпизодом и сопоставить ее с результатами лечения в системе действующей психиатрической помощи в нашей стране.

Литература:

1. Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Строжакова Я.А. Психосоциальная терапия и психосоциальная реабилитация психически больных // Рос. психиат. Журн. — М., 2006. — № 2. — С. 61–64.

2. Дороднова А.С. Клинико-социальные и организационные аспекты помощи больным шизофренией и расстройствами шизофренического спектра с первыми психотическими эпизодами: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. — М., 2006. — 23 с.

3. Мадорский В.В. Эффективность различных стратегий психореабилитации при шизофрении // Современная терапия психических расстройств. — М., 2012. — № 4. — С. 27.

4. Марута Н.А. Первый эпизод психоза (диагностика, лечение, организация помощи) // Український вісник психоневрології. — 2007. — Т. 15, вип. 1 (50). — С. 21–24.

5. Первый психотический эпизод (проблемы и психиатрическая помощь) / Под ред. И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера. — М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2010. — С. 280–282.

6. Савин А.А. Методы психосоциального вмешательства в системе ранней реабилитации больных с первым психотическим эпизодом // Медицинская психология. — 2011. — № 3. — С. 23.

7. World Psychiatry Official Journal of the world health organization psychiatric association (WPA). — Vol. 5. — Num. 3 October 2006. — Р. 162–164.

Целью психиатрической реабилитации является помощь людям, страдающим серьезными психическими заболеваниями, в развитии эмоциональных, социальных и интеллектуальных навыков. Несмотря на то, что психиатрическая реабилитация не отрицает наличие или влияние психической болезни, изменилось восприятие самой болезни. Вовлечение лиц с серьезными психическими расстройствами в процесс реабилитации вызывает сдвиг от акцента на болезнь к модели функциональных расстройств. Таким образом, кроме клинических, становятся актуальными и другие критерии оценки. Особенно важную роль приобретает термин «социальное функционирование», включающий в себя социальные взаимоотношения, работу и отдых, качество жизни и поддержку семьи [7, 162–164].

Десять лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила консенсус по введению термина психосоциальная реабилитация, который стал заменой психиатрической реабилитации. Следует отметить также переход от модели болезни к модели социального функционирования. Это и легло в основу развития двух направлений: первое направлено на физическое улучшение, второе — на введение изменений в окружающей среде с целью улучшения качества жизни пациентов [7, 162–164].

Тем не менее, в последующие годы значительно больший акцент был сделан на развитие подходов индивидуальноориентированной терапии, являющихся направлением психосоциальной реабилитации, включающих в себя набор методов, направленных на заботу о судьбе психически больных.

Несмотря на то, что развитие модели социального функционирования можно только приветствовать, необходимо установить равновесие между психосоциальной реабилитацией как стратегией общественного здравоохранения и изучения его последствий с точки зрения практики, научных исследований и политики. В связи этим важно решить следующие ключевые вопросы:

· Психосоциальная реабилитация — это не просто подход. Это определенная стратегия на границе раздела между личностью, межличностными взаимодействиями и широким социальным контекстом.

Для Цитирования:
Д.Д. Самойлова, Ю.Б. Барыльник, Психосоциальная реабилитация как современный подход в лечении пациентов с первым психотическим эпизодом на примере Саратовской области. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: