По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 159.9:615.851

Психологические критерии отбора медицинских работников для решения профессиональных задач на крупных спортивных мероприятиях

Ковшова Ольга Степановна доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой медицинской психологии и психотерапии, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Самара, E-mail: Ol1955ga@yandex.ru

В рамках государственной программы «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» проводится подготовка медицинского персонала для эффективного решения профессиональных задач. В связи с чем работа была посвящена актуальной проблеме – определению психической саморегуляции и социальной адаптации медицинского персонала для работы на крупных спортивных мероприятиях. Выявлены значимые психологические факторы психосоциальной адаптации личности врача и критерии психологического отбора по факторам психологической устойчивости к стрессу, которые могут быть использованы в дальнейшем не только в профессиональном отборе врачей, но и лиц профессии «человек – человек».

Литература:

1. Дашкевич О.В. Эмоциональная регуляция деятельности в экстремальных условиях: автореф. дис. ... д-ра наук. – М., 1985. – 150 с.

2. Злоказова Н.Е. Международный опыт подготовки кадров сферы туризма и сервиса в решении задач кадрового обеспечения Олимпиады «Сочи-2014» // Вестник международных организаций. – 2008. – № 7 (22). – С. 85–97.

3. Зорин И.В., Себбан А., Рябов А.К. Проект ЕВРОДИП по подготовке волонтеров для Олимпиады-2014 в Сочи // Подготовка кадров для Олимпиады: проблемы и перспективы: материалы 1-й Международной научно-практической конференции. – Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. – С. 78–79.

Современный человек подвергается постоянному воздействию стрессовых факторов, имеющих в основном психоэмоциональный, возможно затяжной, характер, что подвергает функциональные ресурсы организма серьезному испытанию. Устойчивость к стрессовому воздействию, или адаптационные возможности организма, является одной из важнейших особенностей врачей и медицинских работников [Дашкевич О.В., 1985; Злоказова Н.Е., 2008].

Своевременная психологическая подготовка квалифицированных медицинских кадров позволит качественно принять и обслужить гостей и участников чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года [Зорин И.В., Себбан А., Рябов А.К., 2008].

Эффективное решение профессиональных задач в различных, даже экстремальных условиях возможно лишь с учетом личностных особенностей, эмоционального состояния и поведения. [Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1999; Ильин Е.П., 2010].

В работе сделано предположение, что устойчивость к стрессовому воздействию, или адаптационные возможности организма, является одним из важнейших параметров личности в профессиональной деятельности.

В соответствии с данным предположением цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности психической саморегуляции и социальной адаптации медицинского персонала для работы на крупных спортивных мероприятиях.

Выдвинута гипотеза о том, что индивидуально-психологические характеристики личности врача и особенности его эмоционального реагирования и поведения в ситуации фрустрации оказывают воздействие на адаптационные возможности организма и его стрессоустойчивость.

Для достижения цели исследования использовались следующие методики:

– метод рисуночных ассоциаций С. Розенцвейга (1944) в модификации Н.В. Тарабриной (1973). Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга (1944), адаптированная в лаборатории медицинской психологии Ленинградского НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева (Тарабарина Н.В., 1973–1984 гг.);

– методика ММИЛ (Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников и Р.В. Рожанец). В исследовании использованы диагностические шкалы «Пессимистичность» (2-я шкала), «Тревожность» (7-я шкала) и «Оптимистичность» (9-я шкала);

Для Цитирования:
Ковшова Ольга Степановна, Психологические критерии отбора медицинских работников для решения профессиональных задач на крупных спортивных мероприятиях. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: