По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.891

Психические расстройства у жертв сексуального насилия

Семерикова Алла Альбертовна кандидат юридических наук, заведующая кафедрой юридических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса, Российская Федерация, Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, e-mail: alla-semerikova@yandex.ru

В настоящей научной статье рассматриваются наиболее часто встречающиеся невротические психические расстройства, связанные со стрессом у лиц, переживших сексуальное насилие. Описываются их основные проявления и симптомы. Среди таковых автор выделяет реакцию на тяжелый стресс и расстройство адаптации, обсессивно-компульсивные расстройства и фобические тревожные расстройства. Цель настоящей статьи – упрощение понимание модели поведения жертвы сексуального насилия и помощь в ее социальной адаптации.

Литература:

1. A.А. Semerikova, S.A. Kokotov and R.S. Jinjolia Inherently Unmotivated Sexual Violence//World Applied Sciences Journal 29 (4): 475-479, 2014.

2. Александровский Ю.М. Пограничные психические расстройства. Руководство для врачей. – М. – ГЭОТАР-Медиа, 2007. – С. 720.

3. Международный классификатор болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) утвержден приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170, введен в действие с 1999 г. http://mkb-10.com/index.php?pid=4237

4. Фрейд З. Психика: структура и функционирование // Положение о двух принципах психического события. -М.: Академический проспект, 2007. – С. 230.

5. Фрейд З. Введение в психоанализ. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – С. 633.

Сексуальное насилие, безусловно, является мощной стрессовой ситуацией. Сексуальную агрессию, как и любую другую форму агрессии, трудно предусмотреть, поэтому, в силу внезапности посягательства, жертва не способна справится с чрезмерным по своей интенсивности вторжением в свое личное пространство и не способна адекватно реагировать и оперативно приспособится к сложившейся, новой для нее ситуации, и ощущением, ранее ей не присущим и никогда на практике не переживаемым.

Проблема сексуального насилия заключается еще и в том, что сексуальная сфера любой личности является одним из основных регуляторов всей жизнедеятельности индивида [1]. Сами по себе сексуальные переживания часто приводят к развитию различных психических аномалий истерического и невротического характера.

Очевидно, что не каждый случай сексуального насилия ведет к психическим расстройствам, автором были выделены четыре фактора, влияющих на интенсивность стрессовой ситуации, среди которых выделены: осознания жертвой гипотетической возможности совершения в отношении нее сексуального насилия; предел допустимости вариаций поведения в сексуальных отношениях; наличие психических расстройств невротического характера до совершения насилия; личностные особенности системы адаптации. Чем глубже указанные факторы, тем более увеличивается вероятность развития психических расстройств.

В классическом психоанализе существует устойчивое выражение «бегство в психоз» – оно означает отчуждение больного от реальной действительности, погружение в свой собственный мир [5. С. 3], это происходит тогда, когда жертва не может выставить определенный психологический барьер между насилием и собственной реальностью. Стрессовая ситуация при сексуальном посягательстве настолько велика, что пострадавший теряет связь с реальностью, перестает ощущать себя полноценной, единой личностью и начинается распад личности как единого организма, единого целого. При попытки вытеснения случившегося в область бессознательного начинается стирание грани между реальностью, действительным миром личности и тем, от чего личность желает избавиться, от всего того, что на определенном этапе ее развития и становления не укладывалась в адекватную и приемлемую модель развития и существования и вытеснялось в область бессознательного. Эти два мира соединяются и все то, от чего в течение всей жизни личность пыталась избавиться, начинают осознаваться и перетекают в реальный мир индивида. Происходит разрушение системы мироустройства, действительность становится невыносимой.

Для Цитирования:
Семерикова Алла Альбертовна, Психические расстройства у жертв сексуального насилия. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2015;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: