По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ПРОЗРАЧНО ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ БУШУЮЩЕМ. Посуда для кафе и ресторана

На волне последних тенденций в сервировке все большей популярностью пользуется посуда из стекла, которая сегодня выступает в роли вполне самостоятельного сервировочного направления. Эстетически привлекательные изысканные и утонченные стеклянные блюда, тарелки и салатики не только помогают придать сервировке индивидуальный стиль, но в конечном счете благоприятно сказываются на доходах заведения.

По сравнению с прочими материалами пищевое стекло имеет ряд очевидных преимуществ. Одно из его важнейших свойств — экологичность, что обусловлено химическим составом, включающим кварцевый песок, соду, известняк и не содержащим оксидов свинца, тяжелых металлов и летучих загрязняющих веществ. Кроме основных сырьевых компонентов для окрашивания стекла или изменения его свойств в составе могут использоваться различные добавки.

Несмотря на отсутствие в «стеклянной» рецептуре оксида свинца, стекло может быть не менее прочным, чем хрусталь. Его непористая структура полностью исключает возможность сохранения бактерий на поверхности посуды после ее мытья моющим средством, и поэтому можно говорить о полной гигиеничности данного материала. К тому же стекло долго сохраняет свой первоначальный блеск и прозрачность даже при многократном мытье в посудомоечных машинах.

Еще одно уникальное свойство стекла — прозрачность, подчеркивающая красоту изделий и способствующая проникновению максимума естественного света. В результате этого тарелки и салатники буквально «парят» над поверхностью стола и блюда в них прекрасно обозримы со всех сторон.

Особый интерес представляет посуда из закаленного стекла, специально разработанная для подачи и хранения горячей еды. Она отличается прочностью и термостойкостью, что позволяет ее использовать в микроволновых печах и морозильных камерах. Для устойчивости к значительным перепадам температуры посудное стекло проходит специальную обработку, в процессе которой оно сначала нагревается до высокой температуры, а затем резко охлаждается. В итоге на поверхности образуется невидимое защитное покрытие, улучшающее защитные свойства стекла к механическим и температурным воздействиям. Следствием этого является значительное сокращение затрат рестораторов на пополнение посуды из-за боя и сколов.

Сервировка и подача блюд на стеклянной посуде по-прежнему остается актуальной. Поэтому если в заведении предполагается сервировка такой посудой, то подойдет закаленное стекло. Хотя следует помнить, что этот материал при интенсивном использовании может не выдержать нагрузок. Поэтому нужно обращать внимание на рекомендации производителя. Для подачи отдельных блюд подойдет любое стекло, так как подразумевается не слишком интенсивная эксплуатация.

Для Цитирования:
Альбина Колпина, ПРОЗРАЧНО ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ БУШУЮЩЕМ. Посуда для кафе и ресторана. Общепит: бизнес и искусство. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: