По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Процесс банкротства строительных предприятий и его правовое регулирование

В данной статье содержится анализ особенностей правового регулирования процедуры банкротства в строительной отрасли. В частности, изучен уровень защиты интересов разных участников договора вне зависимости от его типа, разобраны обеспечительные меры по делам о банкротстве застройщиков. Также определено специальное правило, которое позволяет удовлетворить интересы участников строительства и механизм погашения требований участников долевого строительства в том случае, если у застройщика, признавшего себя банкротом, имеются незавершенные объекты строительства. В работе отмечаются недостатки процессов регулирования процедуры замены одного застройщика другим и передачи его прав к приобретателю. Описываются барьеры, связанные с необходимостью получения нового разрешения на осуществление строительных работ, указывается на отсутствие норм о составе передаваемых обязанностях застройщика и тех, которые фиксируют правовую природу договора. В рамках данной статьи приводится несколько вариантов устранения перечисленных проблем.

Литература:

1. Демидов В. Банкротство застройщиков и безработица: один из сценариев жилищного кризиса в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://365info. kz/2017/08/bankrotstvozastrojshhikov-i-bezrabotitsa-odin-izstsenarievzhilishhnogo-krizisa-v-rossii/ (дата обращения: 03.12.2017).

2. Борисов А. Н. Комментарий к Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». — М., 2012.

На сегодняшний день в строительной отрасли фиксируется большое количество банкротств среди застройщиков, главная причина вынужденного использования этой процедуры среди предприятий строительной отрасли заключается в экономическом кризисе, который охватил не только строительный, но и другие секторы российской экономики. Из-за антироссийской санкционной политики произошло удорожание зарубежных строительных материалов и оборудования, увеличились кредитные ставки, снизилась покупательная способность, а потому ужесточилась конкуренция на рынке. Все это неизбежно приводит к тому, что многие застройщики вынуждены прекращать свою деятельность и начинать процедуру банкротства.

В 2017 г. в России был зафиксирован рекордный спад в жилищном строительстве за последние несколько лет. Только показатели ввода в эксплуатацию за первое полугодие 2017 г. снизились на 11,1 % по отношению к аналогичному периоду 2016 г.

Такой спад является следствием увеличения случаев, когда застройщики объявляли себя банкротами и не выполняли свои обязательства по реализации строительства, в том числе и перед участниками долевого строительства.

Объявление застройщика банкротом осуществляется в особом порядке в соответствии с текстом Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Закон был принят в 2002 г., он используется только тогда, когда в заявлении должника указывается на использование положений закона к процедуре банкротства. Пройти эту процедуру могут также конкурсные кредиторы или другие уполномоченные лица. Требование о применении правил этого закона может быть также указано при подаче заявления о включении в соответствующий реестр требований. Одним из главных преимуществ использования данного закона является общий уровень защиты интересов всех сторон, принимающих участие в строительстве, на основании какого договора регулируются их отношения. Таким образом, способ привлечения инвестирования для реализации процедуры банкротства в соответствии с главой 9 «Банкротство застройщиков» соответствующего закона не имеет значения.

Для Цитирования:
Игнатов В. И., Процесс банкротства строительных предприятий и его правовое регулирование. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: