По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Процедура оценивания стоимости строительно-монтажных работ

Данная статья посвящена изучению процедуры оценивания стоимости строительно-монтажных работ, в частности проблемам повышения достоверности этой процедуры. В рамках статьи проанализирована актуальная система ценообразования, изучены возможности корректировки действующих расценок с помощью неманипулируемого экспертного коэффициента, который определяется для разных видов работ. В качестве основы для расчета коэффициента использовались данные, содержащиеся в справочниках на пусконаладочные и строительно-монтажные работы. Данная работа содержит анализ актуальных сметных норм, при помощи которого удалось установить недостатки в вопросах технологии производства работ. Также недостатки выявлены среди коэффициентов, применяемых для оценки стоимости труда в стесненных условиях. В качестве решения наиболее актуальных проблем отрасли предлагается использовать механизм комплексного оценивания и метод взвешенных коэффициентов.

Литература:

1. МДС 81.33-2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве». Введена в действие 12.01.2004 постановлением Госстроя России от 12.01.2004 № 6 [Электронный ресурс].

2. МДС 81.25-2004 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве». Введена в действие 01.03.2001 постановлением Госстроя России от 28.02.2001 № 15 [Электронный ресурс].

3. МДС81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации». Введена в действие 09.03.2004 постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 [Электронный ресурс].

4. Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ппринят Госдумой РФ 22 марта 2013 г. Одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 г. [Электронный ресурс].

Для составления сметно-проектной документации и определения себестоимости строительства в системе ценообразования данной отрасли действуют специальные Сборники на пусконаладочные и строительно-монтажные работы, основанные на нормативах ЕНиР, ВНир, ВСН и пр. Главная проблема использования этих сборников заключается в том, что нормативы для них были разработаны более 50 лет назад, а значит, они предназначены для строительных технологий, которыми пользовались еще в СССР. За годы существования этих нормативов отрасль претерпела серьезные изменения, советские технологии устарели и не отвечают современным требованиям, а потому и ГОСТы, и нормы прошлого столетия не подходят для российских реалий.

Строительство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской и мировой экономик, научно-технический прогресс в этом направлении движется стремительными темпами. Для реализации многих работ используется современное высокотехнологичное оборудование, что дает возможность отказаться от ручного труда в пользу автоматизированного. Современные инструменты, механизмы и техника позволяют оптимизировать строительные процессы, однако отразить их использование при составлении сметно-проектной документации бывает проблематично из-за устаревших нормативных справочников.

Оборудование, заложенное в расценках, не соответствует механизмам, применяемым на практике в строительной отрасли.

Не менее острой является проблема, связанная с оценкой стоимости материалов, используемых при строительстве.

Буквально каждый день появляются новые виды стройматериалов с улучшенными характеристиками, которые также не соответствуют расценкам, зафиксированным в справочниках. Тем не менее именно информация о стоимости отдельных аспектов из справочников является основой для определения общей стоимости строительно-монтажных работ.

В связи с этим становится очевидной необходимость реформирования системы обновления информации в справочниках.

Цель данного исследования заключается в поиске метода, который позволит повысить достоверность и корректность процедуры оценивания стоимости строительно-монтажных работ. В качестве основы использовалось экспертное мнение относительно нематериальных моделей.

Для Цитирования:
Смолов А. А., Процедура оценивания стоимости строительно-монтажных работ. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: