По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.012.23

Промышленный лизинг: вне правового поля…

Часовой Валерий Александрович профессор кафедры прикладной экономики, Московский государственный института международных отношений (МГИМО — университет) МИД России, доцент, канд. экон. наук, г. Москва, e-mail: vachasovoy@mail.ru

Развитие лизинга сдерживается несовершенством законодательной базы. Промышленный (производственный) лизинг, основанный на прямом взаимодействии производителей со специализированными лизинговыми компаниями, фактически оказался вне правового поля. Исправить ситуацию — значит дать возможность отечественным промышленным производителям довести свою продукцию до конечного пользователя в условиях ограниченной платежеспособности спроса.

В начале текущего года лизинг привлек внимание деловой прессы дискуссией, развернувшейся между депутатом Госдумы Евгением Шулепиным с одной стороны и Минфином и ЦБ — с другой. Депутат предлагал внести поправки к закону «О лизинге», предполагавшие, в частности, передачу регулирования незначительной части лизинговой отрасли Минэкономразвития. Минфин и ЦБ, считающие необходимым передать контроль над всей лизинговой отраслью Центральному банку России, негативно отнеслись к инициативе депутата. Они ссылались в том числе на отсутствие в проекте, представленном Евгением Шулепиным, «целого ряда концептуальных положений регулирования лизинговой деятельности»1 .

Создается впечатление, что финансисты и чиновники ЦБ, стремящиеся взять под свой контроль массив собственности в несколько триллионов рублей и утверждающие, что лизинг имеет полностью финансовую природу, не удосужились разобраться в том, что представляет собой лизинг в рыночной экономике вообще и в российской в частности.

Вероятно, в этой ситуации имеет смысл обратиться к истории и теории вопроса. И начать стоит с, казалось бы, прописных истин.

Дословный перевод с английского слова «лизинг» (Leasing) — аренда.

Мода на использование иностранных слов в нашем государстве возникала периодически. Последний всплеск — 1990-е гг., когда интерес ко всему иностранному, в том числе в экономике, определялся масштабным переходом к новой экономической системе. Следует заметить, что в этот период в русском языке уже прочно «прописались» такие слова, как «прокат», «наём», «абонирование», «фрахт», которые в различных ситуациях воспринимались как синонимы слова «аренда».

Почему же понадобилось найти место еще одному синониму «аренды»?

Отчасти это объясняется тем, что в неанглоязычных развитых странах Западной Европы — Франции, Германии — термин «лизинг» уже широко использовался в экономической деятельности.

В большей же степени появление в России нового слова как бы подчеркивало, что в возникающей рыночной экономике появилась почти «аренда», но «аренда», несущая в себе нечто новое, неведомое экономике административно-командной.

Для Цитирования:
Часовой Валерий Александрович, Промышленный лизинг: вне правового поля…. Лизинг. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: