По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Промышленные «аналоги» могут стать заменой оригинальных комплектующих

Роман Панасенко компания «Металворк»

Как найти альтернативу импортным запчастям для действующего оборудования? В изменившихся экономических условиях производственные предприятия столкнулись с новой проблемой — где и как закупать комплектующие для своего оборудования? Логистические цепочки из стран Западной Европы, Японии, США и других регионов мира разрушились, и поиск новых поставщиков — вопрос выживания производства. Автор рассказывает о том, что производители могут сделать в такой ситуации.

Начнем с того, что отказ от оригинальных комплектующих и запчастей — тенденция в отечественной промышленности не новая. По оценкам экспертов, последние пять лет в России формировалась определенная модель эксплуатации оборудования иностранного производства. Пока станки и другие агрегаты находились на гарантийном обслуживании, владельцы бизнеса закупали «оригинальные» запчасти. Далее — искали возможности для оптимизации расходов. В первую очередь — отказывались от запчастей с завода-производителя в пользу аналогов. В том числе и потому, что производство на западе имеет одну особенность. Чтобы поставить отметку: сделано в Германии, Франции, Бельгии и так далее, достаточно провести над условной деталью лишь одну манипуляцию, чаще всего — недорогостоящую. И де-юре продукция будет произведена в Европе. А фактически — на 90 % она была изготовлена, например, в Китае и доставлена на европейский завод для дальнейших манипуляций. А теперь представьте, что на предприятие закупили дорогостоящее оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в течение десяти и даже двадцати лет. Это актуально, например, в отрасли тяжелой промышленности. При в среднем затраты на оригинальные запчасти и комплектующие уже в течение первых пяти лет достигают стоимости еще одного агрегата.

Путей решения проблемы несколько. Сейчас на перестройку торговых путей необходимо время. Кроме того, важно еще и не ошибиться в выборе. Достаточно широкие линейки запчастей и комплектующих к различным станкам и оборудованию японского, европейского и американского производства уже сейчас налажены в Турции и Китае. Есть предложения и из стран Латинской Америки, Индии и Южной Кореи.

Самое важное в этом вопросе — правильно выбрать поставщика. Даже на рынке аналогичных деталей разброс в цене и качестве варьируется от сегмента «люкс» до «одноразовой» продукции. И дело даже не в стране. Все зависит от конкретного производителя. Волатильность в качестве характерна как для всех стран, где производят промышленные «аналоги». Слишком низкая цена у любого покупателя должна вызвать ряд вопросов: не сэкономил ли производитель на сырье или при производстве, например, соблюдены ли все стандарты той же обточки. Даже при производстве обычной шестеренки, например, есть масса нюансов: правильно ли проведены термообработка, механическая обработка, фрезеровка, шлифовка и многие другие манипуляции. Нарушена технология? Деталь может не «встать» в станок либо быстро выйти из строя, не отработав положенный цикл. Оптимизировать расходы поставщик может, также, взяв металл худшего качества. С большой долей вероятности, он будет уступать в прочности оригинальным сплавам. Возвращаясь, к примеру, с дорогостоящим оборудованием, при покупке некачественных аналогов за первые пять лет эксплуатации компания потратила бы еще больше, чем при закупке оригиналов.

Для Цитирования:
Роман Панасенко, Промышленные «аналоги» могут стать заменой оригинальных комплектующих. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: