По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ивановском филиале РАНХиГС состоялся семинар по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В Ивановской области в рамках национального проекта увеличить производительность труда почти на треть смогут 58 предприятий несырьевого сектора экономики. Это средние и крупные предприятия с выручкой от 400 млн руб. Именно они во многом определяют развитие экономики региона в целом – являются крупнейшими работодателями и налогоплательщиками.

В ходе семинара ивановские предприниматели узнали, как получить государственную поддержку для повышения производительности труда на предприятиях. Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) на примере кейсов из пилотных регионов, в которых уже реализовывался проект в прошлом году, показали, как за счет мобилизации внутренних резервов предприятия за короткий срок смогли снизить себестоимость, повысить качество и конкурентоспособность своей продукции.

«Важное направление господдержки - промышленный консалтинг. На протяжении шести месяцев эксперты ФЦК работают непосредственно на предприятиях: помогают выявлять и устранять потери ресурсов, эффективно выстраивать процессы, создают основу для формирования культуры бережливого производства. Итогом такой работы становится создание пилотного потока-образца, далее улучшения тиражируются на другие производственные участки. За 3 года участия предприятия в национальном проекте производительности труда должна увеличиться на 30%», – отметила по итогам семинара заместитель генерального директора ФЦК Светлана Горчакова.

«Эксперты мирового уровня смогут помочь предприятиям области в оптимизации технологических процессов и снижении издержек производства. Сегодня два предприятия уже начали реализацию таких проектов под руководством экспертов – это “Шуйские ситцы” и Ивановский кабельный завод. В конце лета мы уже сможем зафиксировать первые результаты», - подчеркнула зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Для Цитирования:
Промышленное обозрение. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: