По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», прошедшем в г. Сочи Краснодарского края с 29 сентября по 2 октября 2016 г., были заключены 2 специальных инвестиционных контракта (СПИК), в подписании которых принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров.

Специнвестконтракт с международным концерном DMG MORI («ДМГ Мори») в лице компании Gildemeister Beteiligungen GmbH («Гильдемайстер бетайлигунген ГмбХ») по модернизации промышленного производства был подписан в рамках проекта по строительству ООО «Ульяновский станкостроительный завод» с объемом привлекаемых инвестиций более 4 млрд руб.

Данным специнвестконтрактом предусмотрено создание производства и организация выпуска современных металлообрабатывающих (токарных и фрезерных) станков. Проект, рассчитанный на 10 лет, позволит не только обеспечить локализацию и адаптацию конструкторско-технологической документации для 6 современных высокотехнологичных видов станкостроительной продукции, но также сформировать устойчивую потребность в развитии отечественных комплектующих надлежащего качества.

Также в Сочи был подписан СПИК со структурным подразделением АО «Группа ГМС» (машиностроительный и инжиниринговый холдинг, Москва) АО ГМС «Ливгидромаш» в рамках реализации на территории Орловской обл. проекта по созданию промышленного производства насосов для нефтепереработки. Речь идет о насосах большой мощности для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск насосных агрегатов мощностью до 14 МВт и подачей до 12,5 тыс. м3/ч для насосов по транспортировке нефти, а также насосов для нефтепереработки с подачей до 4,0 м3/ч.

Локализация производства на АО ГМС «Ливгидромаш» позволит снизить риски в обеспечении поставок и увеличить к 2020 г. долю отечественных компонентов до 90 %. Подписание СПИК направлено на реализацию 2-го этапа проекта локализации производства высокотехнологичного насосного оборудования, в результате которого на территории предприятия будет построен новый производственный корпус и сформирован современный комплекс механообрабатывающего и механосборочного оборудования для изготовления основных узлов и сборки высокопроизводительных насосных агрегатов.

Для Цитирования:
Промышленное обозрение. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: