По данным EPA (Агентство США по охране окружающей среды), биодизель уменьшает выбросы парниковых газов до 86 % по сравнению с нефтяным дизельным топливом, что делает его одним из самых практичных и экономически эффективных способов, чтобы в кратчайшие сроки решить проблему изменения климата. Кроме того, биодизель резко снижает основные загрязнители из выхлопной трубы, в отличие от нефтяного дизельного топлива.
В качестве наибольшей опасности для загрязнения воздуха является использование дизельных двигателей в старых грузовых автомобилях, тракторах, автобусах и других транспортных средствах [3].
Анализ и прогноз. Сахарный тростник является доминирующей культурой для производства этанола, особенно в Бразилии, Мексике и Колумбии (82, 7 и 4 % региональной продукции соответственно в 2013 г.). Пальмовое масло — развивающееся направление для производства биодизеля, и производится оно в основном в Колумбии, Бразилии и Эквадоре (51, 18 и 18 % региональной продукции соответственно в 2013 г.). По прогнозам, мировое потребление этанола увеличится на 21 млрд л в течение прогнозного периода. Использование этанола в Бразилии расширяется на 11,5 млрд л, что составляет 55 % от глобального роста. Это расширение связано с обязательным требованием о смешивании 27 % безводного этанола в бензине, с развитием индустрии гибкого топлива и дифференцированной системой налогообложения, которая позволяет водному этанолу конкурировать с бензином по меньшей мере в некоторых бразильских штатах. Потребность в импорте бразильского этанола должна быть относительно ограничена в первые годы прогнозируемого периода, так как ожидается, что цены на американский этанол будут двигаться в соответствии с внутренними ценами на бензин и, таким образом, будут немного выше мировых цен. Учитывая предполагаемые уровни передовых целлюлозных и биодизельных мандатов в Соединенных Штатах, предполагается, что спрос на импорт этанола на основе сахарного тростника в Бразилии из Соединенных Штатов для выполнения расширенного мандата на биотопливо будет ограничен в течение прогнозируемого периода.