По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.512

Производственный менеджмент в условиях Индустрии 4.0: функционально-стоимостной подход

Паршина И.С. аспирантка, МГТУ «СТАНКИН», Москва
Фролов Е.Б. д-р техн. наук, профессор, МГТУ «СТАНКИН», Москва

Сегодня перед российскими промышленными предприятиями встали актуальные задачи по развитию цифрового производства, которые фокусируются на разработке и реализации цифровой модели производственной системы, именуемой «Интеллектуальный завод». Статья посвящена вопросам производственного менеджмента применительно к задачам управления и повышения эффективности производств на основе функционально-стоимостного анализа их цифровых моделей. Приводятся примеры с использованием MES-системы, включенной в контур управления предприятием.

Литература:

1. Колонтаев М. Индустрия 4.0. Готовность российских предприятий к четвертой промышленной революции // isicad: Ваше окно в мир САРП. URL: http://isicad.ru/ru/articles. php?article_num=19781 (дата обращения: 24.10.2019).

2. Общие подходы к управлению производством // Управление и оптимизация производственного предприятия (сайт). URL: http://producm.ru/ production/general-approaches-to-the-management-of-production/ (дата обращения: 24.10.2019).

3. Экономика и менеджмент в условиях цифровизации: состояние, проблемы, форсайт: труды научно-практической конференции с международным участием // под ред. А. В. Бабкина. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. – 513 с.

4. Организация производства и управление предприятием. Применение функционально-стоимостного анализа // Библиотекарь.ру (сайт). URL: http://www.bibliotekar.ru/5-organizaciya-proizvodstva-upravlenie-predpriyatiem/35.htm (дата обращения: 24.10.2019).

5. Белов Л. Б. Метод ABC (Activity-Based Costing) в распределении операционных затрат комплексного транспортного процесса // Вестник Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова. – 2015. – № 4 (32). – C. 74-83.

6. Корпоративный менеджмент. Функционально-стоимостной анализ // Энциклопедия маркетинга. Проект компании «Альт-Инвест» (сайт). URL: https://www.cfin.ru/management/ controlling/iso_abc.shtml (дата обращения: 24.10.2019).

7. Wen-Hsien Tsai, Shang-Yu Lai. Green Production Planning and Control Model with ABC under Industry 4.0 for the Paper Industry // ResearchGate (портал). URL: https://www.researchgate.net/publication/327081613_Green_Production_Planning_and_Control_ Model_with_ABC_under_Industry_40_for_the_Paper_Industry (дата обращения: 24.10.2019).

8. Нестеров П.А. и др. Зачем нужна цифровая модель и оптимизация производственной системы // Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. – 2019. – №8. – С. 24-33.

9. Фролов Е.Б. MES-системы: оперативный функционально-стоимостной анализ для нужд производственного предприятия // Генеральный директор. Управление промышленным предприятием – 2008. – № 9. – С. 76-79.

10. Нестеров П.А. и др. Правила оптимального выбора исполнительной производственной системы (MES) для машиностроительного предприятия // Главный инженер. Управление промышленным производством – 2019. – № 9. – С. 51-64.

Вас никто не заставляет ничего менять – ваше выживание не является вашим обязательством!

(Э. Деминг)

С 2014 года в мировой экономике появился термин «Четвертая промышленная революция», в Германии этот термин был заменен более звучной аббревиатурой «Индустрия 4.0», а в США – «Умное производство». В России же на государственном уровне политика перехода к концепции «Индустрия 4.0» была определена в 2017 году указом Президента РФ «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», в котором была определена национальная политика в области «цифровизации» как производственных предприятий, так и самого общества.

Очевидно, что данная программа не может в полной мере учитывать особенности всех отраслей производства и ведения бизнеса. Следовательно, прежде чем проводить какие-либо мероприятия по модернизации и/или автоматизации производства, необходимо учесть в разрезе каждого конкретного предприятия уровень компьютеризации и автоматизации, готовность к изменениям как руководства, так и работников, оценить объективность использования производственных мощностей и ресурсов, а также проанализировать существующие бизнес-процессы и уровень эффективности менеджмента производства.

Но и здесь нам, по-видимому, еще придется столкнуться с серьезными вызовами, ибо, как следует из известного «Цикла зрелости технологий» (Gartner Hype Cycle – рис. 1), наши предприятия еще только стремятся к так называемому «Пику завышенных ожиданий», находясь на ранней стадии. И далеко не все осознают наличие в этом цикле неминуемой «Пропасти разочарования», тем более, что с точки зрения экономических и инновационных результатов использования цифровых технологий Россия занимает только 38-е место, уступая первые места Финляндии, Швейцарии, Швеции, Израилю, США, Норвегии, Люксембургу и Германии. А по данным исследования Ассоциации электронных коммуникаций, в 2016 году доля цифровой экономики в ВВП России составила 2,8%, впрочем, немного поднявшись с 2,3% по сравнению с 2015 годом.

Для Цитирования:
Паршина И.С., Фролов Е.Б., Производственный менеджмент в условиях Индустрии 4.0: функционально-стоимостной подход. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: