По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Производственная система компании «Новомет»

Савлов А.Н. главный технолог, ЗАО «Новомет-Пермь», г. Пермь

Представлены примеры эффективных производственных решений с применением инструментов бережливого производства в компании «Новомет». Рассмотрены методики и программы, внедрение которых на предприятии позволило снизить цикл изготовления деталей, повысить качество, уменьшить количество обслуживавшего персонала и, как следствие, повысить эффективность за счет автоматизации.

Компания «Новомет» – один из крупнейших в России производителей нефтепогружного оборудования. Начиная с разработки новых видов установок для добычи нефти и заканчивая супервайзингом и подбором установки к скважине – весь жизненный цикл оборудования находится под тщательным контролем специалистов компании.

Самая широкая линейка типоразмеров ступеней, нацеленность на инновации, на производство оборудования именно для осложненных условий эксплуатации – характерные черты сегодняшнего производственного процесса в компании «Новомет».

Компания, созданная в 1991 г., насчитывает на данный момент персонал 5 тыс. чел. В 2004 г. с ростом объемов производства морально и физически устаревшее оборудование перестало удовлетворять требованиям к изготовлению ступеней по производительности и по качеству обработки. Поэтому было принято решение по приобретению современных высокопроизводительных роботизированных японских линий IVS-200 фирмы «Мазак». На данный момент участок оснащен 18 автоматическими линиями. Одна линия представляет собой два токарных станка с ЧПУ, соединенных между собой транспортной системой. Результатом внедрения было снижение цикла изготовления деталей, повышение качества, уменьшение обслуживавшего персонала и, как следствие, повышение эффективности за счет автоматизации.

Достигнув максимального уровня загрузки оборудования, настал момент, когда мы начали анализировать потери и простои. Начался этап внедрения вспомогательных процессов, позволяющих выявить узкие места и повысить эффективность использования оборудования.

Первым инструментом повышения эффективности стало освоение программного продукта Cyber Monitor.

Выполнение планов производства зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько эффективно работает оборудование. Для управления его работой всегда применялись различные системы мониторинга, хронометраж нормировщика, установление дополнительных датчиков для определения времени вращения шпинделя и т. д. Мониторинг дает возможность увидеть, насколько загружено оборудование, в каком режиме оно эксплуатируется, что необходимо сделать для того, чтобы улучшить его работу. Ключевым моментом любой системы мониторинга является оперативность и достоверность данных.

Для Цитирования:
Савлов А.Н., Производственная система компании «Новомет». Лин-технологии: Бережливое производство. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: