По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Производственная практика: как взять на работу студента?

Производственная практика включена в программу обучения студентов как высших, так и средних учебных заведений. Как предприятию организовать практику для студентов, правильно оформить их на работу, какие нормы регулируют процесс производственной практики — обо все этом можно узнать из данной статьи.

Различают учебную и производственную практику. Бывает еще преддипломная, но она — частный случай производственной.

Учебная практика требует меньшего пакета документов, она не оплачивается и носит ознакомительный характер.

Другое дело — производственная практика. При ней практикант становится полноценным участником производственных и бизнес-процессов. С ним заключается трудовой либо гражданско-правовой договор. Он, хотя и на время, но становится работником организации, которому поручено выполнение определенного круга задач.

Четко прописанных норм, касающихся трудовых отношений с практикантами, в трудовом кодексе нет, а алгоритм действий не прописан. Договор о временном сотрудничестве не считается особым видом соглашения. Поэтому кадровики нередко сталкиваются при оформлении документа с различными сложностями.

Чтобы не допускать нарушений, не выходить за рамки закона, учитывайте требования:

• Трудового кодекса РФ;

• Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные программы высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ под № 1383 от 27.11.2015.

Не стоит упускать из виду также Приказ Минобрнауки № 291 от 18 апреля 2013 года. В нем указано, что производственная практика полностью регулируется заключаемыми между организациями договорами.

Согласно нормам, на производственную практику можно принимать студентов любых учебных заведений — от колледжей и до вузов. Практиканты могут зачисляться на должности, на которых работа соответствует требованиям учебной программы.

Принимающая практикантов компания должна заключать с образовательным учреждением договор. Направляющая сторона определяет длительность и форму производственного обучения. В договоре указывается наименование организации, вид деятельности и ряд дополнительных сведений. При составлении договора используйте точные формулировки, так как на его основании вуз или колледж выдает студентам направления.

Если стоит задача принять конкретных студентов, вписывайте их фамилии в договор. Но многие организации не конкретизируют сведения об учениках. Брать молодых специалистов на производственную практику можно и без договоренности, если компания по личной инициативе приглашает студентов на временную работу. Но в этом случае необходимо заключить трудовой договор

Для Цитирования:
Производственная практика: как взять на работу студента?. Юрист ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: