По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Прогресс — в руках защищенного работника

При поддержке Правительства РФ с 22 по 26 апреля 2019 г. в Главном медиацентре г. Сочи прошла Пятая Всероссийская неделя охраны труда. Данный форум, организованный по инициативе Минтруда России, стал центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие отечественные и мировые практики, рассматриваются новации в управлении охраной труда, обсуждаются совершенствования нормативной правовой базы. Гостями ВНОТ-2019 стали более 10 тыс. участников из всех субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

2019 г. является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда». В этой связи тема Всероссийской недели охраны труда была обозначена как «Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда».

Обсуждения в рамках сессий деловой программы проходили в четырех тематических направлениях.

Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» был посвящен изменениям в сфере труда и возможным вызовам для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудили изменения в Трудовой кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи ''Индустрии 4.0''» находились вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и пр.

Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд были рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда — создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Кроме того, обсуждались лучшие корпоративные практики и стимулирование работников к ведению здорового образа жизни. Эта тема включена в федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Одну из ведущих ролей при реализации этого проекта будут играть корпоративные программы ведения здорового образа жизни и укрепления общественного здоровья на предприятиях.

Для Цитирования:
Прогресс — в руках защищенного работника. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: