По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Программы использования и охраны земель

Алакоз В.В. действительный государственный советник Российской Федерации 2‑го класса, старший научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

Экономическая непривлекательность, социальная необустроенность, низкое качество и беспросветность сельской жизни, отсутствие подкрепляемой намерениями и действиями государства уверенности в ожиданиях превратили сельское Нечерноземье, где в ХIХ в. нарождалось 80 % населения России, в безжизненные пространства, территории дожития с ведением для собственного прокорма натурального сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах и малоземельных семейных фермерских хозяйствах.

Утрата жизнеспособности сельских территорий привела к длящемуся десятилетия бегству трудоспособного сельского населения и практически всей молодежи в города, к измельчанию и опустению сел и деревень, их исчезновению, полному опустошению и одичанию удаленных от городов окраинных сельских территорий, зарастанию пашен, лугов и пастбищ, забрасыванию и разрушению животноводческих ферм, ухудшению состояния дорожной сети и инженерной инфраструктуры, закрытию объектов социального и культурного назначения.

В условиях все более нестабильной геополитической обстановки в мире, непредсказуемых климатических изменений, распространению пандемий, проедания и исчерпания природных ресурсов с неблагоприятными проявлениями, влияющими на снижение уровня продовольственной безопасности как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах, необходимо проводить взвешенную аграрную политику, учитывающую необходимость возможно более полного обеспечения населения регионов продуктами питания — молоком, мясом, картофелем, овощами в основном местного производства, что снизит риски продовольственной недостаточности в неблагоприятные годы, обеспечит создание необходимых для страны продовольственных запасов на случай появления чрезвычайных неблагоприятных природных и геополитических событий, а также окажет благоприятное воздействие на восстановление жизнеспособности сельских территорий Нечерноземной зоны страны с возрождением на них сельскохозяйственного производства, восстановлением сельских экономик, созданием рабочих мест, обустройством сельских территорий объектами инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

Для Цитирования:
Алакоз В.В., Программы использования и охраны земель. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала