По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 519.711

Профессор К.Н. Скляревич: учёный, педагог, человек

В августе 2021 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося советского учёного К.Н. Скляревича. В связи с этим полезно осмыслить сделанное им в науке, спрогнозировать будущее науки с учётом его достижений. Цель статьи — на примере деятельности К.Н. Скляревича сформировать у начинающих учёных понимание фундаментальных процессов формирования новых научных знаний, закономерностей развития теории и практики на базе новых фундаментальных открытий, роли личности учёного в развитии науки.

Литература:

1. Скляревич А.Н. Операторные методы в статистической динамике автоматических систем. — М.: Наука, 1965. — 56 с.

2. Скляревич А.Н. Надёжность систем с накоплением нарушений. — Рига: Зинатне, 1969. — 210 с.

3. Скляревич А.Н. Введение в статистическую динамику систем с возможными нарушениями. — Рига: Зинатне, 1973. — 255 с.

4. Скляревич А.Н. Линейные системы с возможными нарушениями. — М.: Наука, 1975. — 351 с.

5. Скляревич А.Н. Основы логических методов проверки автоматов. — Рига: Зинатне, 1979. — 191 с.

6. Скляревич А.Н., Скляревич Ф.А. Линейные системы с возможными изменениями. — Рига: Зинатне, 1985. — 296 с.

7. Скляревич А.Н. Скляревич Ф.А. Вероятностные модели объектов с возможными изменениями. — Рига: Зинатне, 1989. — 366 с.

об авторе

Виталий Ильич Левин, д-р техн. наук, проф., PhD, Full Professor. Заслуженный деятель науки РФ. Пензенский государственный технологический университет

Моё знакомство с Константином Наумовичем Скляревичем состоялось в октябре 1965 г. в Риге, куда я приехал договариваться о защите своей кандидатской диссертации. В то время К.Н. Скляревич был полковником, преподавателем военной кафедры Рижского Краснознамённого института инженеров гражданской авиации (РКИИГА) и на общественных началах — научным сотрудником Института электроники и вычислительной техники АН Латв. ССР (ИВ ЭТ). Уже тогда он был хорошо известен в научном мире как крупный специалист по динамике систем автоматического управления, автор многих статей в центральных журналах и монографии «Операторные методы в статистической динамике автоматических систем» — М., Наука, 1965. А я был всего лишь инженером лаборатории надёжности НИИ радиоизмерительной техники в Каунасе, автором нескольких приличных статей. Тем не менее, К.Н. Скляревич согласился встретиться и пообщаться со мной. Встреча состоялась в ИЭВТ сразу после моего знакомства с директором института Э.А. Якубайтисом. Во время встречи я рассказал ему содержание своей диссертации, ответил на его вопросы и попросил быть моим оппонентом на защите диссертации. Он согласился стать вторым оппонентом, что соответствовало его тогдашним академическим званиям — кандидат технических наук, доцент. Эта процедура была рутинной, однако меня поразила лёгкость, с которой было дано согласие. Конечно, отчасти это было связано с тем, что тогда К.Н. Скляревич завершил разработку научного направления «Статистическая динамика систем автоматического управления» и начинал осваивать новое направление «Теория надёжности технических систем», а именно ему и была посвящена моя диссертация. Однако другой и, по-видимому, более существенной причиной согласия К.Н. Скляревича на оппонирование была его личная доброжелательность к научной молодёжи, желание помогать людям. Эта доброжелательность и стремление помогать сохранилась у него до конца дней.

Для Цитирования:
В.И. Левин, Профессор К.Н. Скляревич: учёный, педагог, человек. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: