По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-097+616–021.3

Профессиональный стандарт «Врач аллерголог-иммунолог»: практическое применение

Сергеев Роман Петрович заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, клиника «ИнтерМед», г. Москва, SergeevGR@rambler.ru

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.03.2018 № 138н утвержден профессиональный стандарт «Врач аллерголог-иммунолог». Профессиональный стандарт определяет обобщенные трудовые функции, требования к образованию и обучению, основные условия допуска к работе для специалистов, занимающихся специализированной врачебной практикой в области аллергологии и клинической иммунологии. Правильная интерпретация основных положений профессионального стандарта и внесение необходимых изменений в должностные инструкции специалистов данного профиля позволяют повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с аллергологическими заболеваниями.

Литература:

1. Аллергология и иммунология: национальное руководство / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2009. — 656 с.

2. Колхир П. В. Доказательная аллергология-иммунология. — М.: Практическая медицина, 2010. — 528 с.

3. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.03.2018 № 138н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач аллерголог-иммунолог»».

4. Шилова В. М. Штатное расписание медицинской организации. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2015. — 192 с.

5. Хабриев Р. У., Шипова В. М., Гаджиева С. М. Комментарии к нормам труда в здравоохранении. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2017. — 144 с.

Профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения работы на должности.

В отличие от ЕКС и ЕТКС структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте описана более подробно и отвечает современным требованиям бизнеса и рынка труда. В профессиональных стандартах предусмотрены взаимосвязанные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы. Собственно профессиональные стандарты пришли на смену тем самым справочникам, которые на текущий момент морально устарели и не могут полностью отвечать современным требованиям бизнеса [1].

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.03.2018 № 138н утвержден профессиональный стандарт «Врач аллерголог-иммунолог» [3].

Согласно представленному профессиональному стандарту наименование обобщенной трудовой функции включает в себя оказание медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология» в амбулаторных и стационарных условиях.

Требования к образованию и обучению: высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в ординатуре по специальности «Аллергология и иммунология» или подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Терапия» и профессиональная переподготовка по специальности «Аллергология и иммунология». Или высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия» (для лиц, прошедших аккредитацию специалистов) и подготовка в ординатуре по специальности «Аллергология и иммунология».

Особые условия допуска к работе: сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Аллергология и иммунология», прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации [2, 3].

Для Цитирования:
Сергеев Роман Петрович, Профессиональный стандарт «Врач аллерголог-иммунолог»: практическое применение. Справочник врача общей практики. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: