Приоритетными заболеваниями населения на протяжении длительного периода являются болезни органов дыхания (26,5%). Наибольший уровень заболеваемости относится к субъектам Российской Федерации, расположенным в Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Заболеваемость населения болезнями органов дыхания ассоциирована с загрязнением атмосферного воздуха аммиаком, толуолом, фтором и его соединениями, хлором и его соединениями, ксилолом, ароматическими углеводородами в 34 субъектах Российской Федерации (к приоритетным территориям относятся Красноярский, Пермский, Алтайский края, Калужская, Владимирская, Самарская области, Чеченская Республика), формируя от 15,69 до 64,7 дополнительных случаев заболеваемости астмой и астматическим статусом на 100 тыс. взрослого населения [1].
В настоящее время условия труда медицинских работников не исключают дальнейшего роста профессиональной заболеваемости. Необратимый характер течения многих заболеваний, наличие тяжелых осложнений, потеря трудоспособности, большой процент инвалидизации придают актуальность анализу особенностей профессиональных заболеваний медицинских работников с целью улучшения их диагностики, профилактики, лечения и реабилитации [3, 4].
Отмечено, что у медицинских работников в последние годы увеличился рост профессиональных аллергозов, что обуславливается выпуском и внедрением в медицинскую практику новых дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов. При этом наблюдается не только контактная крапивница, но и респираторные реакции [2, 5, 8].
За период 2000–2015 гг. в Самарском областном центре профпатологии диагностированы профессиональные заболевания у 342 средних медицинских работников. Профессиональное заболевание ставилось на анализе санитарно-гигиенических характеристик условий труда, выписок из амбулаторной карты с данными профилактических осмотров, копий трудовых книжек.
Заболеваемость профессиональными аллергозами средних медицинских работников составляет 45,9% от всей выявленной профессиональной патологии и диагностирована у 157 больных.