По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проектный офис в строительной организации как один из инструментов реинжиниринга

Нестабильная экономическая обстановка, умноженная на сложную эпидемиологическую ситуацию, создает серьезные риски для любой коммерческой организации: снижается прибыль, увеличиваются сопряженные расходы. Выживаемость фирмы в таких условиях зависит от ее бизнес-модели. Единственный возможный вариант улучшения ситуации — реинжиниринг компании. Данная схема предусматривает постепенную перестройку работы фирмы с особым акцентом на прогнозирование и преодоление рисков (этим занимается специальный офис управления проектами), расширения творческого потенциала участников процесса строительства, внедрения лучших зарубежных практик управления. ОУП позволит не только аудировать качество построенных объектов, но и контролировать работу сотрудников на местах.

Так как экономическая нестабильность, помноженная на постоянно изменяющиеся нормы права, крайне велика, то все зависит от скорости реакции, адекватности работы всей системы управления, размеренности и эффективности тех операций, которые совершаются субъектами.

Все это означает, что для реорганизации работы застройщиков необходимо применять реинжиниринг.

Под ним понимается прорывное, экспрессивно-революционное изменение существующих процессов внутри компании. В результате такой «революции» происходит быстрое переформатирование внутренних структур, смена имеющихся бизнес-процессов следующими путями:

• отход от старых правил и требований бизнес-работы;

• отказ от действующих систем и структур;

• необходимость привести работу организации к новым качественно-количественным показателям.

В теории управления выделяют следующие основные виды бизнес-процессов:

• процессы, которые помогают выпускать продукцию;

• процессы планирования и управления;

• процессы, связанные с ресурсным снабжением основного производства;

• процессы по преобразованию среды.

Соответственно, выделяют два варианта подобных бизнес-систем:

— проектно-ориентированные — используют точку проектного управления (главная задача — достижение определенных стратегических целей)

— процессно-ориентированные — применяют точечно весь имеющийся инструментарий управления проектами (задача — улучшение конкретных бизнес-процессов, что приводит к достижению определенных результатов деятельности компании).

Внедрение реинжиниринга («революции») в сложившийся тип бизнессистемы может привести к сильному конфликту между сотрудниками организации.

Именно поэтому считается, что реинжиниринг зависит в первую очередь от стратегии и тактики реализации, а также от способов разрешения возникающих конфликтов.

Процесс организации реинжиниринга зиждется на двух главных понятиях: какой образ фирмы будет дальше, какая модель бизнеса может быть применима.

Для Цитирования:
Юрий Иванович Степанов, Проектный офис в строительной организации как один из инструментов реинжиниринга. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: