По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проектирование и внедрение инфраструктуры в ЦОДах

Tet — крупнейший IT-интегратор в странах Балтии, который предлагает решения IT&T высокого качества предприятиям в Латвии и на экспортных рынках. Tet предлагает множество продуктов для бизнеса, среди них: облачные технологии, размещение инфраструктуры в ЦОДах, решения для обеспечения кибербезопасности, технологии на основе искусственного интеллекта и многое другое. Наш собеседник — главный энергетик Tet Айритс Тарвидс — участвовал в проектировании и внедрении инфраструктуры нескольких дата-центров, среди которых и Dattum — один из самых безопасных ЦОДов в Европе, имеющий сертификат TIER III. В рамках строительства центра обработки данных были введены в эксплуатацию три подстанции среднего напряжения, которые и сейчас продолжают успешно работать, демонстрируя значительную экономию на тарифах на электроэнергию.

Айрис, добрый день! Как давно Вы работаете в Tet? С какой позиции начинали карьерный путь?

В Tet (тогда еще Lattelecom) я пришел в 1995 г. Сначала занимался технологиями в области кондиционирования и электроснабжения как в Латвии, так и за рубежом. С 2012 г. занимаю пост главного энергетика компании.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных направлениях своей работы в качестве главного энергетика Tet.

Все как в учебнике. Во-первых, моя задача — безопасная и экономичная организация эксплуатации электроустановок. В Tet я провожу обучение персонала по организации регулярного обслуживания электроустановок, своевременную замену, а также реконструкцию и ремонт. Во-вторых, главному энергетику необходимо следить за всеми новыми технологиями электроснабжения, которые позволяют увеличить безопасность работы и снизить затраты.

Какие энергосберегающие технологии, на Ваш взгляд, наиболее перспективны и результативны в настоящий момент? Какие из них используются или планируются к использованию в Tet?

Более 10 лет назад мы сменили все электротрансформационные установки UPS и выпрямители на оборудование для преобразования импульсов нового поколения с КПД свыше 95%. Цена на электроэнергию — основная причина, по которой можно было бы перейти на более эффективные технологии SHE (Super High Efficiency) с КПД около 98%. Если цены вырастут, возможно, будет целесообразно внедрить и ее.

Более 20 лет мы используем технологию free-cool в системах охлаждения Tet. А теперь мы переходим на инверторную технологию для компрессоров и электронное управление клапанами.

С точки зрения электроснабжения какие есть особенности у дата-центров?

В отличие от других потребителей в электроснабжении центров обработки данных не допускаются простои и особенно скачки напряжения. Они приводят как к огромным материальным потерям, так и к потере репутации и доверия.

Для Цитирования:
Проектирование и внедрение инфраструктуры в ЦОДах. Электроцех. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: