По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 618 (075.8)

Проект клинических рекомендаций «Ведение физиологической беременности» (Окончание. Начало в № 8)

Долгушина Наталья Витальевна д.м.н., заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова», г. Москва dolgushina@oparina4.ru

В соответствии с рекомендациями ВОЗ обеспечение безопасной беременности и родов осуществляется посредством равноправного и эффективного предоставления высококвалифицированной медицинской помощи, обеспечения доступа к ней и её использования всеми женщинами и их новорожденными, с особым вниманием к бедным слоям населения и группам риска. В связи с этим знание вопросов ведения физиологической беременности является необходимым фактором обеспечения качества работы врача общей практики.

Литература:

1. Акушерство: Национальное руководство. / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского // М.: ГЭОТАР — Медиа, 2018. — 1 088 стр.

2. Гинекология: национальное руководство. / Под ред. Г. М. Савельевой // М.: ГЭОТАР — Медиа, 2019. — 1 006 стр.

3. Женское здоровье. Руководство для врачей первичного звена. / Под ред. А. Конноли, А. Бриттон. // М.: МЕД — Пресс, 2019 г. — 504 стр.

4. Поликлиническая гинекология (клинические лекции). / Под ред. В. Н. Прилепской. // М.: МЕД — Пресс — информ, 2008 г. — 634 стр.

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 572н от 01.11.2012г «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

6. Руководство по амбулаторно — поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии. / Под ред. В. Н. Серова, Г. Т. Сухих, В. Н. Прилепской, В. Е. Радзинского. // М.: ГЭОТАР — Медиа, 2016. – 1136 стр.

Инфекционный скрининг

Рекомендовано определение иммуноглобулинов класса М и G к вирусу иммунодефицита человека 1,2 (далее — ВИЧ 1,2) и антигена p24/25 (Agp24/25) (2 раза — при 1-м визите и в 3-м триместре беременности). Раннее обследование и выявление инфекции способствует своевременной терапии и предотвращению инфицирования плода. Согласно пункту 4.3. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.5.2826–10 «Профилактика ВИЧ инфекции», стандартным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции служит одновременное определение антител к ВИЧ 1,2 и антигена р24/25 ВИЧ с помощью диагностических тестов ИФА и ИХЛА. Повторное обследование в 3-м триместре лучше проводить до 36 недель гестаиии. При выявлении инфекции беременная должна быть направлена в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для подтверждения/исключения диагноза [1].

Рекомендовано определение иммуноглобулинов класса M и G к вирусу гепатита В или HBs-антигена в крови (2 раза — при 1-м визите и в 3-м триместре беременности). Обследование и выявление инфекции способствует проведению постнатальной профилактики передачи вируса новорожденному.

Повторное обследование в 3-м триместре лучше проводить перед родами при поступлении в стационар. При выявлении инфекции беременная должна быть направлена на консультацию к врачу-инфекционисту для подтверждения/исключения диагноза.

Рекомендовано определение иммуноглобулинов класса M и G или антигена HCV к вирусу гепатита С в крови (2 раза — при 1-м визите и в 3-м триместре беременности), хотя данное исследование не имеет достаточных доказательных оснований для назначения, но применяется в отечественной практике. Определение маркеров гепатита С во время беременности не имеет доказательной базы клинико-экономической целесообразности [2].

Рекомендовано определение иммуноглобулинов класса М и G к Тreponema pallidum в крови (2 раза — при 1-м визите и в 3-м триместре беременности). Обследование и своевременно проведенное лечение способствует лучшим исходам беременности. Раннее обследование и выявление инфекции способствует своевременной терапии и профилактике инфицирования плода. Повторное обследование рекомендуют проводить рано в 3-м триместре (в 28 недель), или — во время родов. При выявлении инфекции беременная должна быть направлена на консультацию к врачудерматовенерологу для подтверждения/исключения диагноза.

Для Цитирования:
Долгушина Наталья Витальевна, Проект клинических рекомендаций «Ведение физиологической беременности» (Окончание. Начало в № 8). Справочник врача общей практики. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: