По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проект 5–100 вступает в заключительную стадию

Какими видят настоящее и будущее проекта 5–100 в Правительстве России. Дмитрий Медведев и Татьяна Голикова встретились с руководителями ведущих российских университетов.

Майским указом 2012 г. Президент России поставил задачу к 2020 г. обеспечить вхождение не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов. В этой связи в марте 2013 г. был дан старт программы государственной поддержки — «Проект 5–100». В проекте участвует 21 университет, вузы отобраны на конкурсной основе.

В конце 2019 г. Дмитрий Медведев встретился с членами Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России. По его словам, за семь лет из федерального бюджета было выделено около 70 млрд рублей на поддержку участников проекта и достижение ими конкретных результатов. «Средства для нашего бюджета весьма немаленькие. Но благодаря этому университеты многое смогли сделать.

Во-первых, мы закрепились в ряде глобальных рейтингов. Мы всегда говорим о том, что рейтинги не главное, поскольку рейтинги всего не выражают, но рейтинг — это индикатор. Это касается и образования, и позиционирования нашей страны в других направлениях. Поэтому это само по себе неплохо.

В 2012 г. до запуска проекта в различные рейтинги — отраслевые, предметные, институциональные — входило 15 наших университетов. В этом году их уже 48, в том числе 19 победителей проекта. Само по себе такое движение, конечно, позитивно», — отметил глава Правительства.

Также Дмитрий Медведев выделил направления, в которых Россия наиболее сильна. Это — математика, физика, компьютерные науки, информатика, инженерное дело. Что касается университетов, то по мнению премьера, «заметно вперед продвинулись Новосибирский университет, МИФИ, Университет ИТМО, МФТИ, МИСиС, Высшая школа экономики».

Отдельное внимание уделил премьер-министр привлечению иностранных студентов. В частности, он сказал: «Желающих получить образование в нашей стране становится больше. Это факт отрадный. Мы выдвигаем образовательную конкурентоспособность на передний план. В 2012 г. по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры у нас училось почти 165 тысяч иностранных студентов, а в прошлом году — уже 280 тысяч. Это пока цифры достаточно скромные. Я считаю, что наши вузы способны большее количество иностранцев обучать, тем не менее это все равно рост, и рост почти двукратный. Вузы находят новые способы, чтобы привлечь молодых людей из других стран».

Для Цитирования:
Проект 5–100 вступает в заключительную стадию. Юрист ВУЗа. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: