По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Продление трудового договора без проведения конкурса

А. Червинская эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ключевые слова:

С работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, заключены срочные трудовые договоры, заключению трудовых договоров предшествовало избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Конкурс на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведении руководителем организации (уполномоченным им лицом) не объявлялся, конкурс по решению организации коллегиальным органом или коллегиальными органами управления не проводился. Ранее при истечении срока трудового договора всегда проводили конкурс. Срок трудового договора истекает 30.06.2018.

В данный момент руководство высшим образовательным учреждением осуществляет временно исполняющий обязанности ректора.

Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору без проведения (или до проведения) конкурса на какой-либо срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении трудового договора на какой-либо определенный срок (не более пяти лет) можно только при избрании работника по конкурсу на замещение должности, ранее занимаемой им по срочному трудовому договору.

Если срок действия трудового договора с педагогическим работником истек, а конкурс не проводился, при этом ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, условие о срочном характере трудовых отношений утрачивает силу и трудовой договор в силу закона считается заключенным на неопределенный срок.

Обоснование вывода:

Особенности заключения и расторжения трудовых договоров с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, закреплены в ст. 332 ТК РФ.

Согласно части второй ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (смотрите также п. 3 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 23.07.2015 № 749, далее — Положение).

Для Цитирования:
А. Червинская, Продление трудового договора без проведения конкурса. Юрист ВУЗа. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: