По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Продажа недвижимости: преобладание экономической сущности над юридической формой?

Сотникова Л.В. д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

В течение нескольких последних лет при продаже объектов недвижимого имущества организации используют рекомендованный Минфином России к применению в данном случае счет 45 «Товары отгруженные». В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, так ли необходимо использование этого счета или уже следует применять на практике требование приоритета экономической сущности сделок над их юридической формой. В статье автор предлагает пути решения поставленного вопроса.

Литература:

1. Комментарий к Федеральному закону от 20.04.2014 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. — 2014. — № 8.

2. Масленникова Л., Медведева М. Отражаем в налоговом и бухгалтерском учете реализацию недостроенного объекта // Российский налоговый курьер.

3. Сотникова Л.В. Требование приоритета экономического содержания над юридической формой для целей налогообложения прибыли // Бухучет в строительных организациях. — 2013. — № 6.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимого имущества (п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ). Передача объекта недвижимости осуществляется путем его предоставления покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (передаточного акта). При этом обязательство продавца передать здание покупателю считается исполненным (если иное не предусмотрено законом или договором) (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Переход права собственности на здание по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Право собственности на объект недвижимости у покупателя возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Большинство специалистов в течение долгого времени сходилось во мнении, что доходы и расходы от реализации объекта недвижимости признаются в бухгалтерском учете на дату перехода права собственности. А так как стороны договора договаривались о том, что датой перехода права собственности будет дата государственной регистрации, то получалось, что доходы и расходы признавались в бухгалтерском учете именно на дату государственной регистрации права собственности на объект недвижимости нового владельца. При этом специалисты единодушно ссылались на Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, и Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Письмом Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01 «Рекоменда ции аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год» Минфин России высказал рекомендации по раскрытию информации в связи с выбытием объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации.

Так, в соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Списание объекта основных средств с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве такого объекта.

Для Цитирования:
Сотникова Л.В., Продажа недвижимости: преобладание экономической сущности над юридической формой?. Юрисконсульт в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: