По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы, связанные с выполнением экологических требований при проведении государственных закупок в строительной отрасли

В настоящий момент к наиболее актуальным вопросам для компаний, функционирующих в строительной отрасли, можно отнести поддержание высокого уровня конкуренции, качества и эффективности госзакупок. Именно поэтому данная статья посвящена проблемам, связанным с выполнением экологических требований, выдвигаемых к работам в строительной отрасли и возникающих во время участия в закупках, проводимых государственными органами. В ходе рассмотрения темы существенное внимание уделено недостаткам, присущим контрактной системе, которые в основном связаны с методиками выбора компаний-поставщиков и подрядных организаций исходя из цен, а это, в свою очередь, не берет в учет потенциальные потери, которые могут возникнуть в дальнейшем и будут выражаться в том числе в отрицательном воздействии на окружающую среду. Также для определения поставщиков предложены наиболее эффективные методики, применение которых даст возможность устанавливать экологические требования к компаниям, принимающим участие в закупке.

Литература:

1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Статья 32.

2. Шадрина Е. В., Грачева Ю. А. Государственные закупки как инструмент решения экологических проблем.

3. Сироткина Н. Г. Экологически ответственные государственные закупки в России: состояние и перспективы.

4. Хмелева Е. Н. Включение экологических параметров и требований в систему государственных закупок: зарубежный опыт и возможности развития в России / В. И. Томаков, М. В. Томаков // Актуальные экологические проблемы строительства и образовательные задачи высшего технического образования.

5. Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085.

Такое понятие, как «экологические государственные закупки», является для Российской Федерации достаточно новым. Данное понятие подразумевает рациональное расходование средств, предоставляемых государством, а также применение возможностей рынка в целях существенного увеличения таких преимуществ, как социальное и экологическое, на всех уровнях (как местном, так и глобальном).

В течение последних лет существенно возросло внимание к проблемам, связанным с экологией, в связи с чем увеличился интерес к защите природы, применению ресурсов и производств, которые оказывают минимальный уровень воздействия на природу.

В начале 2016 г. глава Российской Федерации подписал указ, в соответствии с которым 2017 г. был признан годом экологии. Также был принят ряд федеральных законов, регулирующих применение наиболее оптимальных доступных технологий, государственные закупки и порядок обращения с отходами.

Если обратиться к ФЗ № 44 о контрактной системе в сфере закупок услуг, а также товаров, предназначающихся для обеспечения нужд (муниципальных и государственных), и провести его анализ, то становится видно, то в нем содержатся только лишь предпосылки по внедрению инструментов, применяемых для оценки уровня влияния на экологию услуг и товаров, приобретаемых государством.

Большинство специалистов, проводивших исследования в данной сфере, пришли к выводу, что в основном экологические проблемы, которые возникают в строительной отрасли, связаны с необходимостью разрешения различных задач, направленных на рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды. Механизм же учета требований, выдвигаемый к объектам закупки, установленный на законодательном уровне, обладает неоднородным характером.

Если давать оценку государственным заказам в строительной сфере (связанным с постройкой объектов — сооружений, зданий, дорог), то они сложны именно в плане исполнения, а не поставки услуг и товаров.

В этой связи и требования, направленные на достижение экологической устойчивости, должны быть соответствующими.

Для Цитирования:
Самойлова Т. В., Проблемы, связанные с выполнением экологических требований при проведении государственных закупок в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: