По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 343.1

Проблемы развития юридических клиник вузов

С.С. Арсентьева кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Института права Челябинского государственного университета

Статья посвящена проблемам работы юридических клиник, а также совершенствованию законодательной базы, регламентирующей работу юридических клиник.

Литература:

1. Баскакова В.Е. Проблемные вопросы юридических клиник в вузах // Всероссийская заочная конференция по распространению лучшей практики реализации проектов, направленных на оказание бесплатной юридической помощи и правовое просвещение населения: сб. науч. ст. участников конф. — М., 2012.

2. Гареева Е.Р. К вопросу о запрете представления интересов в суде студентами-клиницистами // Актуальные проблемы организации бесплатной помощи населению юридическими клиниками России: сб. науч. ст. Всерос. науч.практ. конф., посвящ. памяти В.С. Калмацкого, г. Уфа, 14 апр. 2016 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2016.

3. Кайль Я.Я. О некоторых методах подготовки студентов к профессиональной деятельности в юридической клинике // Юридические клиники и социально ориентированные некоммерческие организации в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность, стратегия развития: материалы Всерос. конф. с междунар. участием. — Шадринск, 2016.

4. Концепция развития и поддержки юридических клиник в Российской Федерации до 2025 г. // Стандарты деятельности юридических клиник при оказании бесплатной юридической помощи. — М., 2016.

5. Щенникова Л. Нужны ли нам юридические клиники / Л. Щенникова, Л. Панина // Журн. управления Судеб. департамента. — 2000. — № 1 (3).

Клиническое движение в России набирает обороты, становится не только широко известным, но и востребованным социальным институтом.

Количество обращений увеличивается год от года, доверие населения растет, практика становится все более разнообразной.

Однако нормативное регулирование деятельности клиник не позволяет в полной мере использовать их потенциал.

Так, п. 4 ст. 23 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»1 содержит перечень услуг, которые могут оказывать студенты-клиницисты: «Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера». Из анализа статьи следует, что студенты-клиницисты уполномочены:

1. консультировать в устной форме;

2. консультировать в письменной форме;

3. составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

В этом перечне нет такого понятия, как «правовое сопровождение клиента». А ведь именно эта услуга чаще всего бывает востребована, так как клиенты юридической клиники — это, как правило, люди пожилые, в силу возраста не всегда здоровые, и «хождение по инстанциям» для них совершенно не выполнимая задача.

Так что только составление какого-либо правового документа по существу проблемы не решает. А с другой стороны, для студента-клинициста процедура подачи заявления, например, в суд могла бы стать бесценным опытом.

Статья 49 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) позволяет стороне в процессе иметь представителя, а в ст. 56 ГПК РФ оговариваются условия участия представителя в процессе: можно представлять интересы без доверенности, если в процессе участвует сам заявитель2 . Как нам представляется, вполне логично позволять студентам-клиницистам принимать участие в суде в качестве представителя заявителя в том случае, если они готовили документы к процессу. С одной стороны, это, бесспорно, реальная, неоценимая помощь клиентам юридической клиники, так как клиницист, изучив в рамках учебной программы гражданский процесс, легко ориентируется в его процедуре, понимает значение специальных юридических терминов, а потому может вовремя подсказать клиенту, какие документы и когда надо подавать судье, задать необходимые вопросы, грамотно сформулировать ответы.

Для Цитирования:
С.С. Арсентьева, Проблемы развития юридических клиник вузов. Юрист ВУЗа. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: