По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы несоответствия фактической и сметной оплаты труда в составе стоимости строительной продукции

В статье проводится анализ соответствия фактической и сметной оплаты труда на примере проведения трех видов работ: земляных, каменных и отделочных. В ходе сравнения выявлены явные несоответствия между сметной заработной платой и фактической оплатой труда в строительной отрасли.

Литература:

1. Ямщикова И. В. Проблемы оплаты труда в строительстве и их влияние на совершенствование строительного производства // Изв. вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. — Иркутск: Изд-во ИрНИТУ, 2015. — Вып. 1 (12). — С. 59–67.

2. Федеральное отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на 2017–2020 гг. — М., 2017. — 38 с.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации (актуальная редакция с комментариями по состоянию на 19.07.2017) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tkodeksrf.ru.

В последнее время при планировании объемов средств на оплату труда работников компании резко обострилось несоответствие между фактической заработной платой и сметной. Это, в свою очередь, приводит к дефициту средств при оплате строительных и монтажных работ, а он негативно влияет на качество строительной продукции. В связи с этим требуется привести в соответствие механизм регулирования зарплаты как на правительственном уровне, так и на уровне профсоюзов и предпринимателей.

Средства на оплату труда включают в себя различные выплаты, в числе которых: тарифные, компенсирующие, стимулирующие, а также выплаты в бюджет налогов и сборов, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации при выплате зарплаты.

В соответствии с ТК на уровне государства в России должны каждый год заключаться соглашения по социально-экономическим вопросам с участием представителя работодателя и профсоюзов. Это позволит проводить согласованную социально-экономическую политику, касающуюся вопросов выплаты заработной платы.

На отраслевом уровне вопросы, касающиеся оплаты труда, регламентируются трехсторонними соглашениями, которые заключаются между представителями работодателей, общероссийскими отраслевыми профсоюзами и общероссийскими представительными органами власти.

На уровне организаций заключаются коллективные договоры, которые основаны на отраслевых соглашениях. Коллективный договор должен быть заключен между работниками (в лице одного или нескольких профсоюзов), а также представителем нанимателя.

Также на уровне организации между сотрудником и нанимателем может быть заключен индивидуальный трудовой договор, который будет использоваться в качестве дополнительного к коллективному.

На территории Российской Федерации направление социальноэкономического развития отрасли определяет Федеральное отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов, устанавливающее общие положения, касающиеся тарифов по оплате труда, трудовым гарантиям и льготам, предназначающимся работникам отрасли. В сфере строительства такие соглашения должны заключаться между профсоюзами и представителями нанимателя. Участниками соглашения выступают: Министерство экономического развития, министерства развития регионов, Министерство финансов, Министерство труда с участием Федерального агентства по строительству и ЖКХ и Роструда. В соглашении для предприятий, функционирующих в строительной сфере, устанавливается минимальный тариф для рабочих I разряда — он должен обеспечивать общий месячный уровень заработной платы, который не может быть меньше установленного в регионе прожиточного минимума (размер прожиточного минимума необходимо определять в индивидуальном порядке). При этом 1 раз в квартал минимальные тарифные ставки должны быть скорректированы. С актуальными данными, касающимися оплаты и нормирования труда в строительной сфере, возможно ознакомиться в Федеральном отраслевом соглашении; в настоящий момент действующим является документ, вступивший в силу 1 января 2017 г. (он будет актуален вплоть до 2020 г.).

Для Цитирования:
Ямпольский Н. В., Проблемы несоответствия фактической и сметной оплаты труда в составе стоимости строительной продукции. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: