По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.1.017

Проблемы мотивации и производительности труда работников сельского хозяйства

А. Захаров преподаватель кафедры организации и менеджмента, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

В статье определены основные проблемы мотивации труда и производительности труда в агропромышленных предприятиях и сельском хозяйстве в целом. Рассмотрены основные понятия, их отличия и способы определения. Проанализированы основные показатели на конкретном предприятии. Предлагаются методы повышения производительности труда и его мотивации на примере конкретного предприятия и намечены пути решения проблем мотивации и производительности труда в сельском хозяйстве в целом.

Литература:

1. Кундиус В. А., Подоляк Г. А. Проблемы мотивации труда работников сельского хозяйства // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2007. — № 8 (34). — С. 66–70.

2. Савченко Е. С. Резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление. — 2008. — № 1. — С. 11–13.

3. Сидорова Н. П. Внутренние факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Вестник Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Экономические науки. Вып. 5 (6). — Княгинино: НГИЭИ, 2011. — 168 с.

4. Ушачев И. Г. Производительность и мотивация труда в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала. — 2008. — № 2 (44). — С. 13–16.

5. Югай А. М. Механизм мотивации труда в сельском хозяйстве. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. — 80 с.

Устойчивое экономическое развитие поддерживается повышением эффективности производства, которое, в свою очередь, несомненно, основано на росте производительности труда и его мотивации.

При этом совершенно очевидно, что роста производительности труда сельскохозяйственных работников нельзя добиться без его эффективной мотивации, потому что каждый работник должен быть заинтересован в повышении производительности своего труда.

Поэтому неправильным является рассмотрение труда как лишь расход рабочей силы на производство единицы продукции. Конечно, к росту эффективности производства может привести рациональное использование не только трудовых, но и материальных, финансовых, энергетических и информационных ресурсов, но нельзя видеть в труде лишь один из факторов производства. Производительность труда является одним из важнейших экономических показателей в сфере АПК.

В современных условиях некоторые недобросовестные работодатели применяют различные способы для использования дешевой рабочей силы, с помощью которой можно долгое время удерживать свое предприятие на рынке. Но данные методы в конечном счете приведут к весьма негативным социальноэкономическим последствиям. Ведь получается ситуация, в которой чем больше трудятся работники, тем меньше они мотивированы, а чем выше оплата, тем ниже производительность труда.

Важно отметить, что сельский рынок труда отличается от городского. Это связано с привязанностью семей к своему месту проживания и несоизмеримостью размеров стоимости жилья в селе и в городах, что говорит о низкой мобильности сельскохозяйственного труда [4, с. 13−16].

Под производительностью труда мы все понимаем результативность конкретного труда, эффективность целесообразной деятельности человека в течение определенного рабочего времени. Производительность труда — важнейший показатель эффективности производства, а ее повышение — главный фактор экономического роста. Это соотношение между количеством произведенной продукции и рабочим временем, затраченным на его производство. Она выражает связь между объемом производства и затратами труда. Чем больше производится продукции в единицу рабочего времени или чем меньше затрачивается времени на производство единицы продукции, тем выше производительность труда. А вот с мотивацией разные люди часто связывают и разные, иногда неправильные представления.

Для Цитирования:
А. Захаров, Проблемы мотивации и производительности труда работников сельского хозяйства. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: