По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемы и перспективы музеев в Шартре

Основной музей в Шартре — это собор Шартрской Богоматери, который, к слову, является туристическо-религиозным центром, воспетым еще Хемингуэем и Олдингтоном. Для музеев Шартра характерны их активная цифровизация, онлайн-ориентированность (потенциальные туристы могут в период пандемии слушать или смотреть видеокурсы, размещенные на официальном сайте).

Шартрский собор является одним из древнейших католических соборов в мире: часть здания (западный фасад и крипта) были заложены до 1100 года, остальное построено после пожара в 1194 году на средства, собранные французами в формате пожертвований.

Историки, изучая строительство собора, отмечают, что жители добровольно и бесплатно доставляли для возведения объекта камень из окрестных каменоломен. Несмотря на активность граждан, собор полностью был завершен только лишь к 1220 году. Освящение состоялось в октябре 1260 года в присутствии короля Людовика IX.

В 1979 году собор внесли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ежегодно Шартрский собор посещали десятки тысяч человек. Причин такой популярности этого места несколько:

- во-первых, он расположен недалеко от Парижа (всего 90 км);

- во-вторых, этот собор не перестраивался с течением времени (в нем до сих пор сохранены уникальные средневековые витражи, включая знаменитое окно-розу).

Сотрудники музея предлагали несколько вариантов осмотра достопримечательности:

- общественный тур — осуществляется специальной службой (Accueil et Visites), при этом отмечается, что экскурсии по склепу проводятся только на французском языке (на английском экскурсия проводится однократно — в 14:45 каждые сутки);

- частный тур — используются микрофоны и гарнитура для экскурсии большой группой (предельное количество участников мероприятия не определялось четко).

Кроме того, туристы всегда могли ориентироваться на аудиогид (он предоставлялся напрокат в сувенирном магазине, расположенном внутри собора).

Почему вся работа с туристами велась через специальную службу? Причина одна — эта организация работает под руководством Мари Хуве (она является дочерью хранителя музея в военные годы), деятельность которой благословлена Католической церковью.

Юридически туристы, посещающие собор, приходят отнюдь не на достопримечательное место: собор считается функционирующим, в нем проходят службы и молитвы. Священнослужитель всегда доступен прихожанам, к нему можно обратиться за духовной консультацией, исповедью, обсудить свои намерения на мессу, молитвенные просьбы у Богоматери. До пандемии график работы священнослужителей был такой: с понедельника по пятницу — с 15:00 до 18:00, в субботу — с 10:00 до 11:30 и с 15:00 до 18:00, в воскресенье — с 15:00 до 18:00.

Для Цитирования:
Сергей Казанцев, Проблемы и перспективы музеев в Шартре. Музей. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: