По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблемные вопросы и перспективы массовой жилой застройки

В статье рассмотрен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт в сфере массового строительства жилых зданий. Выявлены проблемы, связанные с такой разновидностью строительства: однообразная архитектура, жесткие планировочные решения как зданий, так и застройки в целом. Намечены вероятные пути развития архитектуры в массовом жилом строительстве за счет введения разных систем индустриального домостроения, роста вариабельности решений при планировке зданий и фасадов, градостроительной маневренности, использования новых вариаций жилых зданий.

Литература:

1. Гнедовская Т. Ю. Реформа жилища в Веймарской республике. «Война крыш» / Отв. ред. Т. Г. Малинина // Массовое жилище как объект творчества. Роль социальной инженерии и художественных идей в проектировании жилой среды. Опыт ХХ и проблемы XXI века. — М.: БуксМАрт, 2015. — С. 58–73.

2. Leupen B., Mooij H. Housing Design. A Manual // Nai Publishers. Rotterdam. — 2011. — 448 p.

3. Васильев Н. Ю. Эволюция типологии массового жилища в советской архитектуре межвоенного периода / Отв. ред. Т. Г. Малинина // Массовое жилище как объект творчества. Роль социальной инженерии и художественных идей в проектировании жилой среды. Опыт XX и проблемы XXI века. — М.: БуксМАрт, 2015. — С. 110–121.

4. Острецов В. М., Магай А. А., Вознюк А. Б., Горелкин А. Н. Гибкая система панельного домостроения // Жилищное строительство. — 2011. — № 3. — С. 8–11.

5. Савицкий Ю. Ю. Архитектура Великобритании / Под ред. А. В. Иконникова (отв. ред.), Ю. Ю. Савицкого, Н. П. Былинкина и др. // Всеобщая история архитектуры: Архитектура капиталистических стран XX в. — М.: Изд-во литературы по строительству, 1973. — Т. 11. — Гл. I. — С. 43–75.

Изменения, которые происходят в практике градостроительного законодательства и жилищного строительства, нуждаются в своевременной и корректной реакции архитектурной науки. Самая сложная ситуация складывается в сфере массового жилищного строительства, а особенно — социального жилища. В отечественной практике отмечается преобладание трех типов жилых зданий: индивидуальные, секционные, блокированные. В то же время мировой опыт предлагает гораздо большее разнообразие типов жилых зданий и застройки в целом.

Формы и типы жилища в каждом государстве отражают особенности социальной структуры общества, а также организацию его экономики, состояние культуры, демографической ситуации. Динамические изменения процессов в обществе всегда опережают организацию жилых территорий и изменения в жилых зданиях, поскольку градостроительство представляет собой довольно инертную систему. Градостроители и архитекторы оценивают несовершенство и противоречивый характер сложившейся системы массового жилого строительства и находятся в поиске путей формирования новой эстетики и уровня комфорта жилой среды. К сожалению, до настоящего времени не сформулирована государственная стратегия развития архитектуры массового жилого строительства и жилой среды.

Цель этой статьи — определение путей дальнейшего развития архитектуры жилых зданий для массовой застройки городов. Это требует анализа истории вопроса, метода типового проектирования, результатов использования разных систем индустриального домостроения, инноваций в сфере массового жилищного строительства.

В последние десятилетия в России мало внимания уделяется исследованиям типологии жилых зданий. Большая часть серьезных научных работ в этой сфере приходится на 1980–1990 гг. В то же время зарубежная архитектурная типология имеет значительные отличия от отечественной.

Типология жилых зданий является одним из краеугольных камней архитектурной науки. Вклад в ее развитие внесли такие выдающиеся архитекторы, как Давидсон Б. М., Лицкевич В. К., Лисициан М. В., Дж. Максаи, Петрова З. К., Пфайфер Г., Лойлен Б. и др. В последние годы ряд типологических аспектов отдельных групп жилых зданий были исследованы в работах Смирновой С. Н., Березина Д. В., Штимана Г., Меренкова А. В., Махароблишвили Д. В. и других авторов.

Для Цитирования:
Гончаров Ю. А., Семенов П. Е., Проблемные вопросы и перспективы массовой жилой застройки. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: