По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Проблема наследия Рериха: крупнейшие музеи России обратились к Президенту

Художественное наследие семьи Рерихов — огромный пласт культуры России. Коллекция картин Рерихов является достоянием нашей страны, но в последнее время вокруг культовой фамилии один за другим вспыхивают скандалы. В феврале руководители крупнейших российских музеев обратились к Президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. Причиной обращения директоров стал очередной конфликт, возникший вокруг экспозиции, представляющей труды членов этой семьи на ВДНХ.

Литература:

1. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/politics/20/02/2020/5e4bf54 a9a7947c0bb1f302a.

2. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://xn----7sbhgebbvdxuvxbg8e.xn--p1ai/464v-svyazi-novym-obostreniem-situatsii-vokrugproblemy-naslediya-rerikhov

Руководители крупнейших российских художественных музеев обратились с официальными письмами к помощнику президента РФ Владимиру Мединскому, самому президенту РФ Владимиру Путину и руководителю администрации президента Антону Вайно. В своих письмах они изложили просьбу к первым лицам государства разобраться в ситуации, сложившейся вокруг художественного наследия Рерихов, и произвести ее комплексную оценку. Цель обращения директоров музеев — в получении поддержки и содействия в разрешении проблемы.

Письма были направлены в феврале, их подписали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак и главы других крупных музеев. Всего свои подписи под письмами к президенту поставили 13 человек.

В частности, руководители музеев попросили помощь урегулировать отношения с общественными организациями, имеющими право распоряжаться художественным наследием Рерихов. По мнению авторов обращения к президенту, Национальный рериховский комитет, Международный центр Рерихов и другие организации «начинают диктовать свои условия по экспонированию и хранению произведений Рерихов, зачастую непрофессиональные и дилетантские». Такую оценку деятельности общественных организаций, в частности, дал генеральный директор Музея Востока Александр Седов. Музей Рерихов, являющийся филиалом этого музея, обладает крупнейшим архивным фондом о деятельности семьи и одной из крупнейших коллекций Николая и Святослава Рерихов.

Михаил Пиотровский в своем письме помощнику президента РФ сообщил о необходимости официального создания комиссии, которая будет проводить все необходимые мероприятия по сохранению рериховского наследия. В комиссию, по словам Марины Лошак, вошли директора и главные хранители музеев, а также ведущие российские реставраторы, обладающие колоссальным опытом работы с художественными произведениями разных эпох.

«В ситуации с наследием Рерихов действительно есть проблемы технического свойства, но Министерство культуры уже выделило деньги на их решение», — прокомментировала она. Комиссия подготовит рекомендации по работе с ценнейшей коллекцией и разработает правила ее безопасного экспонирования.

Для Цитирования:
Наталья Владимировна Кочеткова, Проблема наследия Рериха: крупнейшие музеи России обратились к Президенту. Музей. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: