По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Про цели, мечты и просьбы о помощи

Тема «никого не слушай» — полезная и в какой-то момент стала девизом. Меня однажды на собеседовании спросили, мол, какой у вас девиз или, может, крылатая фраза есть. Я ответила: «Никого не слушай», — и в разговоре появилась неловкость, вряд ли работодатель такое ожидал услышать.

У меня есть цель и мечта, ну или просто это образ будущего.

Начну издалека.

Когда я была маленькая, я жила в поселке и думала, что я вырасту и буду жить в Москве (мы в столицу иногда ездили на электричке — например, к врачу или в больницу к родственникам), а еще думала, что у меня будет плавленый сыр, и вот все такое типа йогуртов каждый день, и пакет сока. Интересно, что мечты эти были такими приземленными. В мои 12 лет появился сериал «Не родись красивой» — не знаю, вдохновил он тогда какую-то девочку на карьеру и сильную профессиональную деятельность, но образы красивого офиса и «чистеньких» — в красивой одежде — людей в моей голове формировали картину «вот вырасту и буду работать, серьезная буду, умная». Картинки из сериалов только укрепляли такие «мечтания» — как будто кто-то живет в Москве, и от этого его жизнь интереснее.

Прошло время. Ну и, как обычно бывает, шла я однажды домой и поняла, прям в нескольких предложениях все уместилось: «Круто. Мне 29 лет, есть квартира, есть интересная работа, я живу в Москве. Я делаю интересные вещи, у меня профессиональные коллеги. Каждый день я не испытываю ощущения, что мне все надоело и все вокруг дураки. А еще у меня полный холодильник еды, и я могу каждый день пить кофе из кафе, прям как в фильмах в детстве. Мечты сбываются, прикольно. Хорошо, что я никого не слушала». Шел снег, дома был котик, за ипотеку оставалось буквально пять платежей.

Тема «никого не слушай» — полезная и в какой-то момент стала девизом.

Такие слова я желала своей сестре однажды, на ее 27-й день рождения, и мне казалось тогда, что именно в них заключена вся, абсолютно вся мудрость счастливой жизни, хотя они тогда были именно про негативщиков: тех, кто говорит: «У тебя не получится», «Мы не богачи, чтоб такое покупать», «Это не для нас», «Для карьеры нужны связи», «Только на зарплату жить невозможно». Если ты никого не слушаешь, кто что-то тебе говорит или как-то необоснованно тебя пытается остановить, ты продолжаешь быть свободным, а значит, верным себе. Ты-то себе разрешил.

Для Цитирования:
Про цели, мечты и просьбы о помощи. Современная торговля. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: