По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Привлечение иностранных студентов в Россию: современные подходы и механизмы

В современных условиях наряду с интернационализацией важной задачей, стоящей перед отечественной системой образования, является увеличение контингента иностранных студентов как одного из важных показателей, отражающего международное признание и конкурентоспособность университетов на мировом рынке.

Литература:

1. Газета «Ведомости» № 3774 от 18.02.2015 [Электронный ресурс]. — http://www.vedomosti. ru/newspaper/articles/2015/02/18/ student-stupenka-k-reitingu.

2. Краснова Г.А. Рекрутинг иностранных студентов в российские вузы // Электронный журнал об образовании. 21.01.2014 [Электронный ресурс]. — http://www.akvobr. ru/rekruting_inostrannyh_studentov. html.

3. Огнев Д.В., Тулаева И. Обучение иностранных граждан как один из приоритетных показателей конкурентоспособности вуза: состояние, проблемы и перспективы развития // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). — Уфа: Лето, 2014. — С. 19–22.

4. Основные положения Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях (одобрена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 18 октября 2002 г.) — [Электронный ресурс]. — http:// www.ed.gov.ru/int-coop/tema/pol. doc.

5. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. 18.11.2015 [Электронный ресурс]. — http://www. минобрнауки рф/новости.

6. Похолков Ю.П., Чучалин А.И., Боев О.В. Гарантии качества подготовки инженеров: аккредитация образовательных программ и сертификация специалистов [Электронный ресурс]. — http://www.dgu.ru/ otdel_akkr/ACCreditation&Certifi cation_ EngProgr.pdf.

7. Российские вузы намерены повышать количество иностранных студентов [Электронный ресурс]. — http://www.nakanune.ru/ news/2015/9/1/22413176/.

8. http://oncampus.ru/ publicacii/kolichestvo-inostrannyhstudentov-v-mire-vyroslo-v-dvaraza#ixzz3kapRNhvf.

из досье

Лидия Григорьевна Белова, кандидат экономических наук, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) E-mail: belovalg@mail.ru

Сегодня международный рынок образовательных услуг активно развивается. Между развитыми странами усиливается конкурентная борьба за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события [4]. Согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), только с 2000-го по 2010 г. количество иностранцев, поступающих в вузы за пределами своей страны, увеличилось на 99% (с 2,1 до 4,1 млн человек) [8].

В настоящее время наша страна имеет свой реальный потенциал, позволяющий занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. По данным ЮНЕСКО, Россия находится на шестом месте в мире по количеству студентов-иностранцев, обучающихся в университетах, уступая США, Великобритании, Франции, Австралии и Германии. Согласно статистике в 2014 г. в российских вузах обучалось 186 606 иностранных студентов [1]. Больше всего обучалось студентов из Белоруссии, Казахстана, Украины, Узбекистана, Китая, Индии, Малайзии и Вьетнама.

Обучение иностранных студентов в российских вузах означает получение дополнительных денежных средств отечественной системой образования, подготовку интеллектуальной элиты, дающую возможность нашей стране устанавливать прочные взаимовыгодные политические и экономические связи с развивающимися странами. Студенты-иностранцы способствуют распространению российской культуры и русского языка, усиливают международное влияние нашей страны в мировом сообществе и могут рассматриваться как будущие граждане России и как источник высококвалифицированных специалистов.

Для привлечения иностранных студентов отечественные вузы стараются использовать все свои преимущества. Одной из сильных сторон являются сложившиеся научные школы по естественным, точным и инженерным наукам. Российские инженеры, физики, химики и математики давно уже смогли себя зарекомендовать за пределами нашей страны, поэтому многие выпускники легко трудоустраиваются за рубежом. Хуже дело обстоит с общественными науками. Их положение носит неустойчивый характер, несмотря на имеющиеся сильные вузы, готовящие специалистов по этому направлению, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики и др. Сегодня таких вузов в России мало, да и высокую конкуренцию им составляют вузы из-за рубежа. В связи с этим привлечь в отечественные вузы студентов из другой страны для получения российского гуманитарного образования является делом непростым.

Для Цитирования:
Лидия Белова, Привлечение иностранных студентов в Россию: современные подходы и механизмы. Ректор ВУЗа. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: