По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 342.415

Пришло время принять Закон о созыве Конституционного собрания

Стариков Николай Викторович ОАО «Первый канал — Санкт-Петербург», Россия, 191025, г. Санкт-Петербург, Невский просп., 41 А., e-mail: inform@1tvspb.ru

С 1993 г. по сей день не принят Закон о порядке созыва Конституционного собрания — специального органа, предназначенного для её изменения.

Литература:

1. Бортко В.В. Время вернуться к закону о Конституционном собрании и пересмотру Конституции [Электронный ресурс] / В.В. Бортко. — Режим доступа: https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/161620.html (дата обращения: 25.08.2017).

Статья поступила 01.09.2017 г.

Что такое Конституция? Это Основной закон страны, формулирующий основополагающие и фундаментальные правила государственного и общественного устройства. Неслучайно высшей судебной инстанцией является Конституционный суд, который стоит на страже того, чтобы все решения и законы в стране не противоречили Конституции.

Откуда берется Конституция? Она не диктуется высшими силами через пророков, а является плодом труда юристов, который принимается обществом на референдуме.

Может ли Конституция меняться? Безусловно. Если есть необходимость, Основной закон может и должен меняться.

Можно долго спорить и дискутировать на тему, есть ли необходимость в тех или иных изменениях Конституции, однако, есть ситуации, в которых спорить не о чем. Эта ситуация такова: в самой Конституции упомянуто некое правовое понятие или процедура, а закона по её воплощению в жизнь не существует. Это, по сути, прямое нарушение Конституции.

И такое нарушение её существует.

С 1993 г. по сей день, не принят Закон о порядке созыва Конституционного собрания (КС) — специального органа, предназначенного, согласно 135 статьи Конституции, для её изменения. То есть если вы хотите изменить базовые принципы Конституции, то нужно согласно ей самой, созывать КС. А как его собрать и созвать, закона нет — значит, внести изменения невозможно.

Конституция РФ довольно чётко определяет права и полномочия Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы. Но насчёт Конституционного Собрания говорит очень лаконично: «Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание» (гл. 9, ст. 135, п.2 Конституции).

Для Цитирования:
Стариков Николай Викторович, Пришло время принять Закон о созыве Конституционного собрания. Вопросы культурологии. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: