По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Природа зовет. Особенности отельного бизнеса в экотуризме

Ключевые слова:

Экотуризм — направление, ставшее популярным сравнительно недавно. Число путешественников, выбирающих для отдыха заповедные места, не тронутую цивилизацией природу, становится все больше. По оценкам экспертов, на долю экотуризма сегодня приходится от 10 до 20% прибыли от всего мирового туристского рынка.

В о многом экотуризм — это наследие спортивного туризма, традиционного отдыха на природе в кемпингах, походов. Как глобальный сектор туриндустрии он начал формироваться вместе с инфраструктурой, позволяющей реализовать главный принцип экологического туризма — бережное отношение к природе, минимальное воздействие на экосистему. Создание экоотелей позволило путешественникам, как и прежде, наслаждаться походной романтикой и единением с природой, но при этом сохранять как уровень бытового комфорта, так и природный ландшафт.

В России самостоятельный спортивный туризм был развит, пожалуй, как ни в одной другой стране мира. Студенческие и семейные походы на природу, особенно в советское время, были одним из главных способов проводить свободное время. По оценкам, в 1990-х годах количество таких туристов превышало 20 млн человек. Именно поэтому потенциал развития экотуризма в России очень высок, о чем и свидетельствуют последние цифры — с 2011 года число экотуристов в нашей стране выросло на 50%.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в 2017 году около 9 млн российских и иностранных туристов посетили национальные парки и еще 2 млн — заповедники. Тенденция роста сохранится и в ближайшие годы, поэтому развитие инфраструктуры, как отельной, так и досуговой, в национальных парках и заповедных зонах российских регионов как никогда актуально.

Несомненно, главным для экоотеля является расположение. Для путешественников, выбирающих экотуризм, важны максимальная близость с природой, живописные пейзажи, свежий воздух, удаленность от шума автомагистралей. Приезжая отдохнуть от городской суеты, люди настроены на «ментальный детокс», поэтому задача отельеров — гармонично встроить отельный комплекс в природный оазис.

Удачным примером может послужить новая сеть отелей «Точка на карте» в Северном Приладожье. Первый отель — «Точка на карте. Приозерск» — расположен на берегу реки Вуоксы, в живописном сосновом бору среди песчаных дюн, недалеко от границы с Карелией. Второй — «Точка на карте. Сортавала» — находится уже в самой Карелии, на берегу зеркального озера Пюяралампи, в окружении густого карельского леса.

Для Цитирования:
Ольга Озерная, Природа зовет. Особенности отельного бизнеса в экотуризме. Гостиничное дело. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: