По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Приоритеты вузов аэрокосмической отрасли определены в программах развития

Завершён отбор в государственную программу «Приоритет 2030», который подтвердил высокий интерес университетов к ней. Свыше 100 вузов уже получили базовые гранты размером 100 млн рублей, а 46 из них — дополнительные специальные гранты на общую сумму 26 млрд рублей. Среди победителей есть университеты из самых разных научных сфер, в том числе связанные с такой конкурентной в мировом масштабе и значимой для России отраслью, как аэрокосмос.

Какие цели ставят перед собой эти вузы, получив статус участников программы «Приоритет 2030»?

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва видит себя цифровым предпринимательским вузом, развивающимся по модели 3.0 и являющимся социально ответственным драйвером развития общества.

«Для участия в “Приоритете 2030” была сформирована программа развития университета на ближайшие 10 лет, определяющая трансформацию университета по девяти ключевым направлениям деятельности и включающая стратегический проект «Космос для жизни», направленный на вовлечение всего коллектива, в том числе обучающихся, в процессы исследования космоса, разработки и создания космических средств и технологий, а также реализацию прорывных проектов в области космонавтики — создание унифицированной космической платформы «АИСТ-3», геоинформационных сервисов и систем, гиперспектральных сенсоров нового поколения, малоразмерного жидкостного ракетного двигателя и других», — отметил ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырёв. Он также добавил, что в научно-исследовательской деятельности планируется формирование «гринфилдов» в области технологий искусственного интеллекта, биоинженерии, умных агро- и IT-технологий в медицинской сфере.

Программа развития Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева — КАИ на 2021–2030 гг. предусматривает цифровую трансформацию университета в центр технологического развития в области наукоёмкого машиностроения.

«Большая часть стратегических направлений ориентирована на развитие авиационной отрасли. Будут разработаны новые технологии и созданы научно-технические центры опережающего развития авиационного комплекса, реализующего принципы формирования и внедрения передовых производственных технологий и практико-ориентированных программ образовательного кластера. Реализация проекта даст мощный импульс к трансформации учебного и исследовательского комплексов, позволит вывести на новый уровень междисциплинарные связи и завершить становление научно-производственного комплекса КАИ-Парк, в рамках которого получат развитие новые научные направления», — рассказал Тимур Алибаев, врио ректора КНИТУ-КАИ.

Для Цитирования:
Приоритеты вузов аэрокосмической отрасли определены в программах развития. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: