По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.222

Принцип свободы труда применительно к трудовому договору

Н.В. Павлова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье рассматриваются правовые основания для заключения с преподавателями гражданско-правовых договоров, отмечая при этом принцип свободы труда как один из основополагающих в правовом регулировании трудовых отношений. Дан анализ судебной практики по данному вопросу.

В штате институт имеет преподавателей, с которыми заключен трудовой договор. Также у института имеется положение, в котором прописана норма часов нагрузки преподавателей. Кроме указанной в положении нагрузки, преподаватели дополнительно читают лекции слушателям в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования по той же самой дисциплине на основании договора гражданско-правового характера (далее — ГПХ). При этом количество часов преподавательской работы превышает 300 часов. Рассмотрим, как следует оформить отношения с данными работниками и вправе ли стороны заключать гражданско-правовой договор.

Прежде всего отметим, что принцип свободы труда как один из основополагающих в правовом регулировании трудовых отношений (ст. 2 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ) и само понятие трудовых отношений как основанных на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником трудовой функции (ст. 15 ТК РФ) предполагают добровольный характер принятия гражданами и юридическими лицами обязательств в рамках трудового договора.

С другой стороны, граждане и юридические лица являются участниками гражданских правоотношений и в качестве таковых, реализуя принцип свободы договора, могут заключить любой гражданско-правовой договор и определить его условия по своему усмотрению, поскольку это не противоречит законодательству (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ).

Как отметил Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 № 597-О-О, свобода труда проявляется, в частности, в имеющейся у гражданина возможности свободно распорядиться своими способностями к труду, то есть выбрать как род занятий, так и порядок оформления соответствующих отношений и определить, будет он ли осуществлять предпринимательскую деятельность, поступит на государственную службу, заключит трудовой договор либо предпочтет выполнять работы (оказывать услуги) на основании гражданско-правового договора.

В случае избрания договорно-правовой формы он вправе по соглашению с лицом, предоставляющим работу, остановиться на той модели их взаимодействия, которая будет отвечать интересам их обоих, и определить, какой именно договор будет заключен — трудовой либо гражданско-правовой.

Для Цитирования:
Н.В. Павлова, Принцип свободы труда применительно к трудовому договору. Юрист ВУЗа. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: