По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение продуктов анаэробного сбраживания в закрытом грунте

Ю. Фальчевская ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского»
В. Евтеев ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского»

Применяя продукты анаэробного сбраживания в закрытом грунте, можно повлиять определенным образом на основные факторы, необходимые для роста и развития растений, — тепло, освещение, минеральное питание, влажность, агроприемы и углеродное питание. В любом фермерском хозяйстве в течение года скапливается значительное количество навоза, остатков растений, различных отходов. Обычно после разложения они используются как органическое удобрение. Однако мало кто знает, какое количество биогаза и тепловой энергии выделяется при брожении навоза (ферментации).

Литература:

1. Данилов-Данильян В. И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. — М.: МНЭПУ, 1997. — 300 с.

2. Малиновский В. И. Физиология растений: Учеб. пособ. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. — 106 с.

3. Маслеева О. В. Экологическая и экономическая целесообразность использования биотоплива / О. В. Маслеева, Г. В. Пачурин // Фундаментальные исследования. — Пенза: Академия естествознания, 2012. — № 6. — Ч. 1. — С. 139–144.

4. Нормы технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады. НТП 10–95. — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, 1999. — 62 c.

5. Якушкина Н. И. Физиология растений / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко. — Владивосток: Владос, 2004. — 464 с.

Внешние условия оказывают на рост растений как прямое, так и косвенное влияние. Последнее связано с тем, что скорость роста зависит от интенсивности всех остальных физиологических процессов, воздушного и корневого питания, снабжения водой, напряженности процессов обмена веществ и энергии. В этой связи влияние внешних условий может сказаться на интенсивности роста через изменение любого из указанных процессов. При этом далеко не всегда причины того или иного влияния можно с достаточной точностью установить, поскольку в естественной обстановке влияние отдельных факторов тесно взаимосвязано. Основными условиями, необходимыми для роста и развития растений, являются тепло, освещение, минеральное питание, влажность, агроприемы, углеродное питание (см. рисунок). Все эти факторы одинаково необходимы и выполняют определенные функции в жизни растений.

Температура внутреннего воздуха в овощных теплицах не должна превышать 30 °С, а в рассадных отделениях (теплицах) овощных теплиц — 26 °С, при этом длительность периода с максимальной температурой допускается не более 10 ч [4].

Растения сильнее всего различаются по минимальной температуре, при которой рост начинается. Оптимальные и особенно максимальные температуры для роста различных культур очень близки. С повышением температуры от минимальной до оптимальной скорость роста резко возрастает. В области более низких температур наблюдается более быстрый подъем темпов роста при повышении температуры.

Как правило, оптимальная температура для роста корневых систем ниже по сравнению с надземными органами.

Для роста боковых побегов оптимальная температура ниже по сравнению с ростом главного стебля.

Установлено, что растения интенсивнее растут в ночной период суток. Для роста многих растений благоприятной является сменная температура в течение суток — днем повышенная, а ночью пониженная (термопереодизм).

Также известно, что температура, как и свет, влияет на растения двумя путями. Во-первых, при разной температуре с различной интенсивностью идут метаболические процессы в растении. При оптимальной температуре максимальна скорость метаболических процессов и, следовательно, рост; при более низких и высоких температурах рост снижается (при низких — увеличивается энергия активации реакций, при высоких — начинают денатурировать ферменты). По этому признаку растения делят на теплолюбивые, у которых минимальной температурой для роста является 100 °С, а оптимальной — 17–28 (огурец), 16–26 °С (томат), и холодостойкие — минимальная температура для роста 0–5 °С, оптимальная — 25–31 °С (большинство растений нашей полосы) [4].

Для Цитирования:
Ю. Фальчевская, В. Евтеев, Применение продуктов анаэробного сбраживания в закрытом грунте. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: