По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.044:631.589

Применение Органобора при выращивании рассады культуры огурца

Е. Колесниченко ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет»
Е. Кузьмина ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет»

Установлено, что использование жидкого хелатного борного удобрения Органобор является эффективным приемом стимулирования фаз развития растений от ювенильной фазы проростка и накопления вегетативной массы до зрелой, способной формировать цветки и плоды, хотя рост и развитие имеют некоторые отличия у гибридов огурца Карамболь F-1 и Гладиатор F-1.

Литература:

1. Доспехов Б. А. Методика опытного дела. — М.: Агропромиздат, 1985. — 351с.

2. Король В. Г. Выращивание пчелоопыляемых гибридов в зимне-весеннем обороте // Овощеводство. — 2015. — № 2. — С. 64–68.

3. Олива Т. В., Панин С. И., Курохта Т. И. Экологизация тепличного производства огурцов // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. — 2015. — № 1(5). — С. 68–73.

4. Олива Т. В., Манохина Л. А., Панин С. И. Экологизация тепличного производства томата на беспочвенном субстрате с использованием системы капельного полива // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 6.

5. Селиванова М. В., Проскурников Ю. П., Лобанкова О. Ю., Есаулко А. Н. Регулирование питания огурца в условиях защищенного грунта // Вестник АПК Ставрополья. — 2011. — № 4. — С. 14–17.

6. Шуваев В. А., Багиев Р. Г., Петрунин В. А. Малообъемное выращивание пчелоопыляемых гибридов огурца в пленочных теплицах // Гавриш. — 2011. — № 4. — С. 11–14.

Стратегическая цель развитая овощного рынка страны заключается в обеспечении населения тепличными овощами по доступным ценам на уровне физиологических норм потребления человека [2, 5, 6].

Целью нашей работы была разработка оптимальной системы технологии возделывания пчелоопыляемых гибридов огурца в теплице на беспочвенном субстрате с использованием системы капельного полива в условиях зимне-весеннего оборота в ЗАО «Племзавод «Разуменский».

Выращивание пчелоопыляемых гибридов огурцов в застекленных теплицах целесообразно, так как они более устойчивы по сравнению с партенокарпическими гибридами к пониженной освещенности, и это может позволить получать овощную продукцию на несколько недель раньше. Опыты с пчелоопыляемым гибридом культуры огурца Карамболь F-1 и пчелоопылителем Гладиатор F-1 проводили в соответствии с общепринятой методикой опыта с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта по Б. А. Доспехову [1]. Гибрид огурца Карамболь F-1 отличается хорошей облиственностью и мощно развитой корневой системой. На главном стебле формируются женские цветки в среднем 70–80 % от общего количества. Образование достаточного количества мужских цветков достигается в основном за счет подсадки растений гибрида-опылителя Гладиатор F-1 с высокой насыщенностью мужскими цветками. Были сформированы две группы растений: контрольная и опытная. Опытные растения вегетативно обрабатывали раствором хелатного микроудобрения с бором Органобор в концентрации 0,1 мг/л (в фазы появления 1-го первого листа, формирования 3–4 листьев, после переноса растений в цех роста и через пятнадцать дней в фазу интенсивного роста, затем — перед цветением и в фазу начала образования плодов). На стадии формирования 3–4 листьев на растении огурца методом рандомизации для фенологических и биохимических испытаний из каждой группы отбирали по 10 растений.

При сравнении показателей развития корневой системы и общей вегетативной массы растения пчелоопяляемого гибрида Карамболь F-1 установлено, что Органобор стимулирует рост и развитие рассады. В то же время обнаружено, что вегетативная обработка хелатным бором наиболее максимально стимулирует рост рассады гибрида огурца пчелоопылителя Гладиатор F-1. В возрасте 15 суток растений проводили аллокацию фитомассы рассады гибридов. Установлено, что у гибрида Карамболь F-1 под влиянием обработок идет преимущественное наращивание корневой массы, а у гибрида Гладиатор F-1 — интенсивное наращивание массы фотосинтезирующей листовой поверхности. У опытных растений также лучше формировался фотосинтетический листовой аппарат. Содержание хлорофилла в листьях огурца гибрида Карамболь F-1 в среднем составило: 5355 мг/кг, 39,20 мг/все листья растения и 156,17 мкг/см² против контрольных значений 4858, 37,31 и 145,74 соответственно. Количество хлорофилла в листьях огурца гибрида Гладиатор F-1 в среднем составило: 5120 мг/кг, 84,89 мг/все листья растения и 206,04 мкг/см² против контроля 4493, 48,44 и 134,54 соответственно. Лучшее формирование зеленого пигмента обеспечивает более интенсивные обменные процессы в ткани листа растущих организмов и, согласно литературным данным, способствует наибольшему образованию сухого вещества тканей растений [3, 4].

Для Цитирования:
Е. Колесниченко, Е. Кузьмина, Применение Органобора при выращивании рассады культуры огурца. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: