По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5

Применение норм труда в совершенствовании оперативного планирования бережливого производства

Бухалков М.И. заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, д. 244, E-mail: buhalckov@yandex.ru
Кузьмин М.А. канд. экон. наук, исполнительный директор, ООО «Группа компаний «С-Мед», 443001, Самара, ул. Молодогвардейская, д. 180А, E-mail: mk@s-med.info

Рассматриваются современные методы совершенствования оперативного планирования производства и поставок продукции по заказам клиентов «точно вовремя» с применением научно обоснованных норм затрат труда на технологические операции.

Литература:

1. Монден Я. Тойота: методы эффективного управления / Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика, 1989. — 288 с.

2. Управление — это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. — М.: Республика, 1992. — 352 с.

3. Джордж М. Бережливое производство «плюс» шесть сигм / Пер с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 360 с.

4. Стивенсон В. Управление производством / Пер. с англ. — М.: Бином, 1999. — 928 с.

5. Слак Н и др. Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент / Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 790 с.

6. Бухалков М.И. Производственный менеджмент. Организация производства. Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 396 с..

Сущность современного бережливого производства, или поставок продукции потребителям «точно в срок», означает планирование, организацию и управление процессами выпуска и доставки товаров своему заказчику в строго заданном количестве и в точно установленное календарное (рабочее) время. Именно тогда, когда заказанные товары необходимы клиенту: ни раньше, поскольку в этом случае они еще не нужны покупателю, ни позже, так как тогда их придется ждать заказчику.

По этой причине, точные сроки производства и поставки готовой продукции должны всегда строго соблюдаться на каждом предприятии на всех технологических стадиях производственного цикла от заготовительных до сборочных процессов.

Научная концепция организации и управления бережливым производством была впервые разработана и внедрена Таити Оно в японской автомобильной корпорации «Тойота» [1] на основе известных американских систем управления производством Фредерика Тейлора и поточной сборки автомобилей Генри Форда [2]. В современной зарубежной теории и практике рациональной организации производства в пространстве и времени категория «бережливое производство» используется в качестве равнозначного эквивалента понятия «точно в срок», которое имеет много различных формулировок [3,4]:

• синхронизация технологических операций;

• производство в режиме синхронного потока;

• выпуск продукции с высокой скоростью;

• производство без материальных запасов;

• поставка товаров с коротким временем цикла;

• производство в непрерывном потоке;

• гибкое производство по заказам;

• производство с минимальными потерями.

Как видно, бережливое производство — это новая концепция организации современного высокоэффективного производства, предусматривающая в качестве основной своей цели наиболее экономное расходование на предприятии всех видов ресурсов и ликвидацию их потерь путем создания более динамичных производственных процессов. Эта система обеспечивает своевременный выпуск конкурентоспособных товаров при минимальных затратах рабочего времени и предоставление своим клиентам рыночных услуг более высокого качества в точно заданное время, а самое главное — при низких затратах, используемых в процессе производства ресурсов.

Для Цитирования:
Бухалков М.И., Кузьмин М.А., Применение норм труда в совершенствовании оперативного планирования бережливого производства. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: