По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Применение норм гражданского права при регулировании трудовых отношений

Майфат Аркадий Викторович профессор, профессор кафедры гражданского права, Уральский государственный юридический университет 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: am@urallaw.ru
Жильцов Мирон Александрович доцент, профессор кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, E-mail: altufeva.marina@inbox.ru

В статье представлен анализ ситуаций, в связи с возникновением которых при регулировании трудовых отношений прибегают к нормам гражданского права. Авторы отмечают, что гражданско-правовые нормы применяются при регулировании трудовых отношений в нескольких случаях. Наиболее распространенной ситуацией являются отсылочные нормы, предусмотренные самим ТК РФ. В некоторых случаях, при наличии упущений в праве, суды применяют нормы ГК РФ при рассмотрении трудовых споров, восполняя пробелы в регулировании трудовых отношений. Кроме того, на практике встречаются ситуации, когда одновременно с трудовыми отношениями возникают иные отношения, в том числе гражданско-правовые отношения. В этих случаях суды также применяют гражданско-правовые нормы. Авторы описывают указанные ситуации, приводят примеры из судебной практики и предлагают пути решения проблем, возникающих при регулировании трудовых отношений.

Литература:

1. Бычков А.И. Нетипичные элементы в трудовых отношениях // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2013. № 2. С. 45.

2. Погодина И.В. Если работник не умеет хранить деловые секреты // Трудовое право. 2009. № 10. С. 32.

3. Захаров В.Н., Цыбуленко А.П. Применение аналогии при разрешении трудовых споров // Российская юстиция. 2008. № 3. с. 24.

4. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного суда Российской Федерации по гражданским делам / Е.А. Борисова, С.А. Герасименко, Б.А. Горохов и др.; под ред. В.М. Жуйкова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2008. C. 114.

Семейный кодекс РФ (далее — СК РФ) предоставляет три возможности для использования норм гражданского права.

Во-первых, это ст. 4 СК РФ, определяющая, что к семейным имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. И во-вторых, ст. 5 СК РФ, определяющая применение к семейным отношениям по аналогии помимо семейного законодательства также и гражданское. Более того, Семейный кодекс говорит и о такой модели регулирования, как определение прав и обязанности членов семьи исходя из общих начал и принципов гражданского права (аналогия права). И такое широкое «заимствование» для целей регулирования родственных норм и принципов вовсе не удивительно, поскольку, как известно, семейное право вышло из лона права гражданского и при этом многие семейные отношения весьма схожи с гражданскими, хотя, безусловно, не являются таковыми. При этом такое межотраслевое взаимодействие весьма эффективно, поскольку позволяет не перегружать СК РФ нормами, не оставляя отношения без необходимого регулирования в случае такой необходимости.

А что же трудовое право? Возможно ли что-то подобное во взаимодействии права трудового и гражданского или пропасть между ними настолько сильна, что каждая отрасль вынуждена использовать только ей присущий инструментарий?

Суды, как правило, не применяют нормы гражданского законодательства к трудовым отношениям при рассмотрении трудовых споров, ссылаясь на ч. 3 ст. 2 ГК РФ. Согласно данной норме, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Так, З. обратилась с иском о взыскании заработной платы в суд, при этом одним из требований было требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с суммы несвоевременно выплаченной заработной платы.

Для Цитирования:
Майфат Аркадий Викторович, Жильцов Мирон Александрович, Применение норм гражданского права при регулировании трудовых отношений. Вопросы трудового права. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: