В рамках проводимого в настоящей статье исследования нами оценмвается эффективность сотрудничества российско-китайского бизнес-сообщества, в том числе в рамках реализации масштабного интеграционного мегапроекта «Один пояс — один путь». Новизной представленного в рамках настоящей статьи подхода является перечень критериев, применимых для данного сотрудничества с учетом специфики торгово-экономических отношений и современных реалий развития двусторонних отношений исследуемых стран. Для оценки перспектив китайского бизнеса в России предлагается провести SWOT-анализ. Результаты данного анализа приведены в таблице 1.
Основные опасения инвесторов из Китая в отношении российских проектов можно разделить, используя отраслевой разрез:
1. Энергетика.
Энергетическая отрасль считается самой стабильной для инвесторов. Ситуация в данной отрасли улучшается из года в год за счет активной поддержки со стороны обоих государств. Рост таких факторов, как торговый оборот, количество, масштаб, география и доходность этих проектов, говорит о благоприятном инвестиционном климате данной отрасли. По информации дочерней компании основного нефтегазового предприятия КНР, реализующего проекты в РФ, главная сложность ведения бизнеса в России заключается исключительно в технических вопросах. Прежде всего речь идет о структуре международных проектов, вариантах финансирования и переводе при были.
2. Недвижимое имущество.
Застройщики из Китая, ежегодно расширяющие свое глобальное присутствие за счет постоянно растущего объема инвестиций, сталкиваются с рядом других сложностей: трудности с местным законодательством, недостаточное количество информации о конкурентах, слаборазвитая инфраструктурная сеть. Сравнивая сферу недвижимости с другими секторами, стоит отметить, что она является более уязвимой и оказывается под негативным влиянием экономической нестабильности. Для повышения привлекательности данного сектора иностранных инвестиций прежде всего необходимо стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Так, например, в 2015 г. был отмечен спад активности внутренних и международных инвесторов, а в 2017 г. началось развитие новых проектов, к которым были привлечены китайские застройщики.