По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 10.33920/med-12-1910-05; 615.036.8

Применение комбинации Валсартана и Сакубитрила при хронической сердечной недостаточности

Введенский Сергей Александрович студент 6-го курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ
Введенская Юлия Александровна студентка 6-го курса лечебного факультета, ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ

Данная статья посвящена вопросам применения препарата Юперио при хронической сердечной недостаточности. Освещены такие аспекты, как информация о препарате, показания, противопоказания, фармакодинамика, фармакокинетика, дозировки препарата, терапевтический эффект.

Литература:

1. McMurray et al. Eur J Heart Fail. 2014;16:817–25.

2. DeVore A. D. et al. Late Breaker // ACC 2019; США.

3. Velarques E. J. et al. Angiotensin–Neprilysin Inhibition in ADHF// NJEM. 2018; /NEJMoal1812851.

4. Моисеев В. С. и др. Лечение болезней сердца. — Медицинское информационное агентство, 2016. — 600 с.

5. Клинические рекомендации. Сердечная недостаточность: хроническая (ХСН) и острая декомпенсированная (ОДСН). Диагностика, профилактика и лечение // Кардиология. — 2018. — № 58 (S6). DOI: 10.18087/cardio. 2475.

6. ООО «Общество специалистов по сердечной недостаточности» // Кардиология. — 2018. — Т. 58.

7. Мареев В. Ю. Заключение Совета экспертов по ХСН // Сердечная недостаточность. — 2016. — Т. 17. — № 4.

Препарат представляет собой сочетание ингибитора неприлизина и блокатора рецептора ангиотензина II, также в данный комплекс входят катионы натрия и молекулы воды [1]. Данные исследования PIONEER — HF подтверждают, что назначение Юперио пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) сразу после стабилизации состояния после эпизода ОСН оказывает более благоприятный эффект по сравнению с иАПФ и АРА [2].

Так же были сделаны следующие выводы [1–4]:

- При переводе пациентов с Эналаприла на амбулаторном этапе наблюдалось снижение уровня NTproBNP на 35,8 %, что, несомненно, является благоприятным фактором в общем прогнозе течения ХСН.

- На стационарном этапе — снижение относительного риска по наступлению летального исхода, повторной госпитализации по причине СН, имплантации устройств механической поддержки ЛЖ или внесении в лист ожидания на трансплантацию сердца по сравнению с Эналаприлом на 46 % за 8 недель.

Механизм действия препарата Юперио [3, 4]:

Обусловлен действием комплекса Валсартан + Сакубитрил — в одно и то же время блокируются рецепторы ангиотензина, а также активным метаболитом сакубитрила — LBQ 657 — подавляется активность неприлизина (цинк-содержащей металлопротеиназы, которая разрушает эндогенные вазоактивные пептиды — натрийуретический пептид, брадикинин, адреномедуллин). Ингибиция данного фермента позволяет повысить уровень вышеперечисленных веществ, следствием чего является противодействие вазоконстрикции, задержке натрия и ремоделированию.

Комбинация данного эффекта с блоком рецепторов ангиотензина превосходит каждую из терапевтических тактик по отдельности.

Эффекты Юперио оценивали после применения его у здоровых пациентов и у пациентов с ХСН. Эффекты соответствовали механизму действия каждого из составляющих по отдельности — блокада РААС и подавление активности неприлизина.

В семидневном исследовании применение данного препарата приводило к статистически значимому кратковременному увеличению натрийуреза, повышению концентрации цГМФ в моче и уменьшению предсердного натрийуретического пептида.

Для Цитирования:
Введенский Сергей Александрович, Введенская Юлия Александровна, Применение комбинации Валсартана и Сакубитрила при хронической сердечной недостаточности. Терапевт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: