По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.417.4

Применение гуминовых препаратов из торфа в биологическом земледелии

Шипилин Н. Н. Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», г. Томск, E-mail: otppt.tshi@yandex.ru
Соловьева Н. А. Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», г. Томск, E-mail: otppt.tshi@yandex.ru
Трофимов М. О. Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», г. Томск, E-mail: otppt.tshi@yandex.ru

В статье рассматривается степень действия препарата Гумистим в зависимости от сорта картофеля. Обработка клубней картофеля в период 3–5 листьев, а также после цветения повысила урожайность на 25–27 % при двукратном применении Гумистима. Также при обработке клубней картофеля Гумистином улучшилась сохранность картофеля в зимний период и снизилась поражаемость мокрыми и сухими гнилями.

Литература:

1. Бернатонис В. К., Архипов В. С. и др. Озерно-болотные отложения Томской области: ресурсы и проблемы использования // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и СевероВостока России — Томск: Гала-Пресс, 2000. — С. 160–161.

2. Инишева Л. И., Архипов В. С. и др. Торфяные ресурсы Томской области и их использование. — Новосибирск, 1995. — 88 с.

3. Торфяные месторождения Томской области (справочник по состоянию изученности на 01.01.1996). — Новосибирск: СНИИГГиМС, 1997. — 405 с.

Перспективным направлением деятельности в многофункциональном сельском хозяйстве является поиск и получение экологически чистого продукта. В связи с этим сельскохозяйственное производство должно быть экологически как целесообразным, так и чистым.

Получение чистого органического удобрения — это основа для поддержания плодородия почвы, обеспечение растений питательными веществами и продуктами питания человека — замкнутый цикл. Все стандарты органического земледелия допускают применение торфа — это удачный маркетинговый ход для сбыта покупателям с чувством ответственности за собственное здоровье и состояние окружающей среды дорогостоящих удобрений с высокими стандартами качества жизни. С другой стороны, замена синтетических удобрений, средств борьбы с вредителями и болезнями растений на природные — это действительно назревшая необходимость для сохранения здоровья человека и окружающей среды.

Торф и торфяные болота являются компонентами био- и агросферы, хранителями уникальной природы, ресурсами комплексной биологизации и интенсификации земледелия России, занимающей первое место в мире по площади торфяников и запасам разнообразного торфяного сырья.

Торфяники в тепловом, водном, углеродном, геохимическом режиме всей планеты, а также в круговороте биогенных веществ являются поглотителями вредных осадков атмосферы. До 70 % добываемого в мире торфа и продуктов его переработки потребляется сельским хозяйством. Разнообразие типового, видового химического состава и свойств торфа позволяет получить из него не только экологически чистые удобрения, но и другие ценные продукты, косметические, фармацевтические, парфюмерные и т. д.

В Российской Федерации болота и заболоченные земли с наличием торфа занимают до 21 % территории страны.

Размещение торфяников крайне затруднительно для его добычи. Так, 16 % площади расположено в европейской части России, 84 — в азиатской, 73 — в зоне вечной мерзлоты, 71 — в тайге, 29 % в тундре и лесотундре.

На территории Томской области выявлены 1444 торфяных месторождения с общей площадью залежей в промышленном контуре 7 988 209 га с суммарными запасами и прогнозными ресурсами торфа 30 881,4 млн т в расчете на 40 % влажности, что составляет 18,07 % от общих запасов и прогнозных ресурсов торфа России.

Для Цитирования:
Шипилин Н. Н., Соловьева Н. А., Трофимов М. О., Применение гуминовых препаратов из торфа в биологическом земледелии. Главный агроном. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: