По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 531.3

Применение доз азотных удобрений для растения артишок

Рахмонов А. Ташкентский государственный аграрный университет, Республика Узбекистан

Для оптимального азотного питания растений артишока рекомендуем применять при внесении под посадку 40–50 г селитры на 1 м2 , а при подкормке — на 1 погонный метр 15–20 г сухой селитры.

Литература:

1. Минеев В. Г. Агрохимия. — М.: Издательство МГУ, Наука, 2006 . — 752 с.

2. Турчин Ф. В. Азотное питание растений и применение азотных удобрений. — СПб., 2012. — 336 с.

3. Гедройц К. К. Почвенный поглощающий комплекс «растение и удобрение». — СПб., 2012. — 348 с.

4. Свойства, получение и применение минеральных удобрений. — М.: Проспект Науки, 2013. — 328 с.

5. Шары в технике «артишок». Хобби-экспресс. — М.: АСТ-Пресс Книга, 2014. — 356 с.

Артишок представляет собой травянистое растение из семейства сложноцветных с ветвистым прямостоячим стеблем светло-зеленого цвета до двух метров высотой. Крупные листья артишока окружают соцветия, которые состоят из мясистых чешуек. Плоды — семянки. Родина артишока — побережье Средиземного моря. Сегодня артишоки выращивают как овощи и лекарственное сырье в основном в Европе и Америке. Мы проводили опыты применения разных доз азотных удобрений для роста и развития артишока на типичных сероземах. Артишок требователен к плодородию почвы, лучше удается на хорошо удобренных почвах, удерживающих влагу. Артишок имеет продолжительный период вегетации. И часто при посеве непосредственно в неплодородных почвах (в наших климатических условиях) урожая не дает. Артишок относится к теплолюбивым культурам, но переносит заморозки и зимует, поэтому в условиях Узбекистана его можно возделывать как многолетник.

Агротехника выращивания артишока. Семена артишока высевают в конце февраля в ящики небольшого размера рядами или вразброс. Ящики ставят в теплое место (20–25 °С), укрыв их полиэтиленовой пленкой. После появления всходов пленку снимают. Когда у сеянцев будет первый настоящий лист, их пикируют в горшочки. За 3–5 дней до высадки рассады на постоянное место ее закаливают. Для этого сокращают поливы и растения выносят на улицу сначала только в дневные часы, а затем и на ночь. В конце мая рассаду высаживают в почву по схеме: 100x60, 70x50 см. В ямы глубиной 30 см кладут слой перегноя или компоста, а также азотные удобрения по 1 чайной ложке. Артишок высаживают немного глубже, чем он рос в горшочках, и обильно поливают. Пока растения не приживутся, их следует поливать ежедневно в вечерние часы. В июне артишок высевают на постоянное место прямо в открытую почву. Урожай при этом будет только в следующем году. Культура может размножаться и корневыми отводками. Перед посевом или посадкой на 1 м2 вносят 5–6 кг навоза, по 15–20 г аммиачной селитры. Посев семян — по той же схеме, что и высадка рассады. Растения трижды за сезон следует подкармливать азотом по 5 г на 1228 м2 . Последняя подкормка проводится в августе.

Для Цитирования:
Рахмонов А., Применение доз азотных удобрений для растения артишок. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: