По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение автоматизированных систем для повышения эффективности управления стоимостью

Бабич Т.Н. Юго-Западный государственный университет, г. Курск
Вертакова Ю.В Юго-Западный государственный университет, г. Курск

Управление стоимостью на предприятии основывается на ряде способов, применимых в соответствии с этапами создания продукции. Так как различные проекты на предприятии не изолированы, становится необходимым применять комплексные системы, позволяющие отслеживать все взаимосвязанные процессы. В статье показаны современные технические средства производственного планирования и их особенности.

Литература:

1. Бабич Т.Н., Вертакова Ю.В. Оперативно-производственное планирование: учеб. пособие. — М.: РИОР, ИНФРА-М, 2017.

2. Силка Д.Н. Комбинирование методов управления экономическим ростом // Науковедение. — 2013. — № 2 (15). — С. 19.

3. Cилка Д.Н. Принципы адаптации строительных предприятий к динамическим характеристикам деловой активности // Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2013. — № 9. — С. 86–91.

4. Силка Д.Н. Принципы государственного управления циклами деловой активности в строительстве: монография. — М., 2012.

В современных условиях потоки информации достигают исторических максимумов и управление производством должно учитывать тенденции динамических изменений [2–4]. Для адекватного управления предприятием требуются методы и инструменты, которые не будут позволять предприятию отставать из внешних изменений. Один из вопросов, который особо остро стоит на повестке дня, — это сохранение уровня затрат, который обеспечивает предприятию необходимую устойчивость и стабильность. На различных этапах создания строительной и иной продукции используются свои методы управления стоимостью. При этом важно использовать достоверную информацию уже на этапе оперативно-производственного планирования, где вскрывается масса нюансов, уточняющих факторов и т. д. Технологии производства, масштабы производственных процессов, научно-технический прогресс с каждым днем усложняют процесс управления производством, делают его невозможным для планирования традиционными методами [1]. В связи с этим на основе АСУП создаются новейшие методологии планирования, системы автоматизированного планирования производственного процесса. Проведя исследование различных источников информации о сущности и развитии информационных систем в настоящее время, можно выделить основные из них, применяемые промышленными предприятиями в ОПП (табл. 1).

На платформах данных интегрированных систем управления и планирования производством компаниями — разработчиками программных продуктов, специалистами в области реинжиниринга на конкретных промышленных предприятиях создаются и внедряются различные программные продукты. Рассмотрим основные из них более подробно.

Так, на рисунке 1 представлены основные программные продукты управления производством промышленного предприятия, созданные на базе ERP-системы.

Охарактеризуем особенности систем, представленных на рисунке 1.

Программный продукт My SAP Business Suite — это семейство решений, представляющее собой ERP-систему лидера рынка — корпорации SAP. Система характеризуется широкой функциональностью, полной интеграцией, неограниченной масштабируемостью и простым взаимодействием в рамках сетевых инфраструктур ведения бизнеса. Решения SAP основываются на SAP NetWeaver — платформе поддержки интеграции и приложений.

Для Цитирования:
Бабич Т.Н., Вертакова Ю.В, Применение автоматизированных систем для повышения эффективности управления стоимостью. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: