По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

При наличии споров главное оружие — акты и документы

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Однако зачастую засор системы водоотведения происходит в результате ненадлежащего содержания имущества самими собственниками помещений многоквартирного дома, которые осуществляют и допускают сброс бытового мусора в канализационный стояк. В статье речь пойдет по причинению ущерба в результате засоров системы водоотведения и случаях, при которых управляющая организация сможет доказать свою невиновность. При наличии споров управляющая организация должна быть во всеоружии и представить документы, свидетельствующие о надлежащем исполнении обязательств по содержанию общего имущества — акты осмотра общего имущества, документы о проведении профилактической очистке сетей канализации, размещения памяток о правилах пользования водопроводом и канализацией и т. д.

Речь пойдет о причинении ущерба в результате засоров системы водоотведения (канализации) и случаях, при которых управляющая организация сможет доказать свою невиновность.

Как известно, споры с управляющими организациями о возмещении ущерба, причиненного в случаях засора канализации, заканчиваются для последних отрицательным результатом. Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 названной статьи). Таким образом, для возложения на лицо обязанности по возмещению вреда необходимо установить противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения его причинителя, вину причинителя вреда.

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

По данным категориям дел истцы ссылаются на факт причинения ущерба управляющей организацией вследствие ненадлежащего исполнения последней обязательств по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, в частности по обслуживанию системы водоотведения (канализации), со ссылкой на произошедшее пролитие в результате засора, образовавшегося на общем имуществе собственников помещений многоквартирного дома.

Для Цитирования:
Павел ШИПУЛИН, При наличии споров главное оружие — акты и документы. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: