По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Премии к праздникам для работников учреждения

Гейц И. В. главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты, учет, налоги», автор книг и публикаций по вопросам заработной платы, учета, отчетности и налогообложения бюджетных организаций

Позади Новый год и 23 февраля, близятся мартовские праздничные дни, столь любимые майские каникулы, различные профессиональные праздники. Поэтому вопросы премирования сохраняют актуальность в течение всего года. Стоит разобраться, каким образом бюджетное учреждение может поощрить своих сотрудников на законных основаниях.

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) выделяет два основания для премирования работников:

● премирование в рамках принятой в учреждении системы оплаты труда (ч. 1 ст. 129, 135 и 144 ТК РФ);

● премирование вне рамок принятой в учреждении системы оплаты труда (ст. 191 ТК РФ).

По второму из указанных оснований премии, как правило, выплачиваются к праздничным датам, профессиональным (отраслевым) праздникам, дням рождения (в т.ч. юбилеям), за выполнение особо важных работ, не входящих в круг должностных обязанностей и т.п. По сложившейся практике, такие премии не увязываются напрямую с результатами трудовой (служебной) деятельности. А если и увязываются, то неизменно вызывают у ревизоров и иных проверяющих дополнительные вопросы в связи с принятыми правилами расчета среднего заработка, определения источника финансирования и т.п.

Премии в рамках принятой в учреждении системы оплаты труда относятся к стимулирующим выплатам, а вынесенные за пределы этой системы – к выплатам в рамках поощрения за труд. Первый вид премий является составной частью заработной платы работников, а второй – нет. При этом источником финансирования обоих видов премий являются средства, выделяемые на цели оплаты труда сотрудников. Соответственно прямой увязки видов премий с источником действующее законодательство не устанавливает.

В частности, и те и другие премии относятся на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ бюджетной классификации РФ.

Различаются и источники финансирования расходов на выплату премий, производимых из внебюджетных источников. Если принятые в учреждении премии в рамках системы оплаты труда в полной мере уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, то премии к праздникам и другим подобным событиям не могут признаваться в целях налогообложения прибыли. Такой вывод, в частности, сделан в письме Минфина России от 09.11.2007 № 03-03-06/1/786: так как премии к праздничным дням не относятся к выплатам стимулирующего характера, то они не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли. Соответственно производимые из внебюджетных источников выплаты рассматриваемых разовых (единовременных) премий к праздникам и т.п. событиям осуществляются из средств чистой прибыли.

Для Цитирования:
Гейц И. В., Премии к праздникам для работников учреждения. Кадровик бюджетной организации. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: