По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5.011

Преимущества интегрированных систем менеджмента

Универсальность методологии и требований стандарта ISO 9001 позволяет на основе действующей системы менеджмента качества (СМК) осуществлять построение интегрированной системы менеджмента (ИСМ) предприятия в соответствии с требованиями стандартов ISO 14001, OHSAS 18001, SA 8000, ISO 27000 и др. Применение ИСМ имеет ряд очевидных преимуществ, к числу которых относятся: повышение технологичности, создание единой структуры менеджмента, снижение затрат на разработку, совмещение планирования, управления, подготовки и обучения кадров, мобильность и адаптация к изменяющимся условиям, значительное удешевление системы и др.

Интегрированные системы менеджмента (ИСМ) представляют собой совокупность двух и более систем менеджмента, функционирующих как единое целое. Интегрированная (аддитивная, от лат. additio — «прибавление») система менеджмента обеспечивает согласованность и структурирует действия внутри предприятия (компании).

Интегрирование систем менеджмента (качества, экологии, безопасности и социальной ответственности, безопасности продуктов питания и др.), отвечающих требованиям международных стандартов, уместно рассматривать как предпосылку для устойчивого развития предприятия (компании).

За последние годы многие организации все чаще внедряют несколько направлений системы менеджмента с целью активного развития и повышения уровня конкурентоспособности.

Наиболее распространенными составляющими ИСМ предприятий являются системы менеджмента, предусмотренные международными стандартами ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» (ГОСТ Р ИСО 9001), ISO 14001 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» (в РФ внедрен ГОСТ Р ИСО 14001) и OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Assessment Series 18001) «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования».

Для многих российских организаций, которые стремятся на равных конкурировать с западными компаниями, существенное значение приобретает сертификация на соответствие стандартам, признанным не только в России, но и за рубежом.

Интегрирование систем менеджмента, которые отвечают требованиям одновременно нескольких международных стандартов, является наиболее оптимальной перспективой для стабильного развития организации или предприятия.

Сертификация интегрированной системы менеджмента объединяет в себе преимущества каждой из входящих в ИСМ систем менеджмента. ИСМ, включающая перечисленные выше направления, наиболее оптимально позволяет выполнить требования по качеству продукции, экологии и безопасности труда.

Вопрос внедрения ИСМ становится все более актуальным для российских компаний, которые сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны западных и некоторых отечественных компаний, подтвердивших сертификатами свой уровень в области управления качеством, экологией и профессиональной безопасностью.

Для Цитирования:
Преимущества интегрированных систем менеджмента. Управление качеством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: